Каждый день в истории: события 2 августа, о которых ты должна знать

События 2 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
2 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/saint.seneca.store/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1776. Руководители 13 американских колоний подписали Декларацию независимости США. Таким образом независимость США была закреплена де-юре. Однако День независимости США отмечают 4 июля — в день принятия декларации Вторым Континентальным конгрессом. 
  • 1824. В Нью-Йорке открылась Пятая авеню, ставшая местом расположения самых фешенебельных магазинов.
  • 1914. Во Львове украинские политические партии объединились в Главную украинскую раду.
  • 1932. Родился Питер О'Тул, британский актер театра и кино, а также кинорежиссер ирландского происхождения. За свою полувековую карьеру он восемь раз был номинирован на премию Оскар в категории "Лучшая мужская роль", но ему не удалось одержать ни одной победы.
  • 1975. Родилась Наталья Могилевская — украинская эстрадная певица, народная артистка Украины.
  • 1977. Родился Эдвард Фёрлонг, американский киноактер и певец. Широкая известность к нему пришла в 14 лет, когда он сыграл роль Джона Коннора в фильме "Терминатор 2: Судный день". Также он известен благодаря роли в нашумевшей картине "Американская история Икс".
  • 1993. Родился Сергей Нигоян, участник и один из бойцов 3-й сотни Самообороны Майдана, убитый во время противостояния на улице Грушевского в Киеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  2 августа отмечается ежегодно в Украине, Беларуси и Казахстане День воздушно-десантных войск (День ВДВ). В каждой из этих стран праздник носит собственное название, но корни у него общие: он установлен в честь годовщины проведения в 1930 году учений Военно-воздушных сил, что стало началом истории ВДВ в СССР. 
  • Каждый год в первый вторник августа в США проходит особое мероприятие под названием Национальная ночь вне дома. Зародился этот праздник в 1984 году с целью сделать города намного безопаснее. Ранее в США никто не боялся оставлять двери открытыми. Но эти времена давно прошли, и в городах стало опасно. С целью изменить эту ситуацию стали праздновать Национальную ночь вне дома.

Предлагаем тебе посмотреть клип Натальи могилевской "Пора худеть":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999