Каждый день в истории: события 4 августа, о которых ты должна знать

События 4 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
4 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/robertofloriani/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1668. День рождения шампанского. Будучи экономом при аббатстве Отвильер, расположенном в самом центре Шампани, монах-бенедиктинец Пьер Периньон заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин. И вот, 4 августа 1668 года отец Периньон представил удивленной братии чудесный напиток: серебристые пузырьки с тихим шелестом поднимались со дна бокала, прозрачная пена искрилась, словно живая. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского, дата - Днем рождения этого напитка, а имя Периньон - впоследствии маркой французского шампанского премиум-класса.
  • 1777. В Лондоне открыт первый в мире цирк.
  • 1854. Родилась Мария Заньковецкая, украинская актриса, певица. Она стояла у истоков национального украинского театра. В частности она принимала участие в создании театра, ныне известного как Национальный академический украинский драматический театр имени Марии Заньковецкой во Львове. 
  • 1901. Родился Луи Армстронг, американский джазовый музыкант, лидер джаз-бэндов, композитор. Он оказал огромное влияние на развитие и популяризацию джаза во всем мире.
  • 1955. Появился на свет Билли Боб Торнтон, американский актёр.
  • 1961. Родился Барак Обама, 44-й президент США. Обама стал президентом США в 2009 году, в том же году он стал лауреатом Нобелевской премии мира. В 2012 году был переизбран на второй срок. Обама - первый темнокожий президент США.
  • 1985. Родилась Даша Астафьева, украинская модель, певица, телеведущая, актриса, солистка группы NikitA.
  • 2007. Состоялся запуск "Феникса" - посадочного модуля НАСА для изучения Марса. Этот модуль стал первым аппаратом, запущенным по программе Mars Scout, а также первым аппаратом, что успешно совершил посадку в полярном регионе Марса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  В декабре 2015 года в календаре профессиональных праздников Украины появилось новое событие — День Национальной полиции Украины. Этот праздник был установлен президентом Петром Порошенко в память о подписании закона "О Национальной полиции". Идея преобразования украинской милиции в полицию впервые была высказана в 2012 году, но процесс реформирования органов внутренних дел запустили лишь в 2014 году после смены власти в стране в результате Евромайдана. 

Предлагаем тебе послушать исполнение песни Соломией Крушельницкой:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999