Как варить кукурузу в початках вкусно

Узнай, сколько и как варить кукурузу правильно, и наслаждайся золотыми зернами

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
31 июля 2019, 17:56
рецепты
Как варить кукурузу © Depositphotos

Как варить кукурузу, сколько варить кукурузу, какую варить кукурузу, чтобы она была сочной, сладкой и по-настоящему вкусной, читай на tochka.net.

Кукуруза – это одно из самых любимых и долгожданных летних лакомств. Золотистые вареные початки, посыпанные солью, так и просятся в руки, особенно на природе, на море и на свежем воздухе. Кукуруза способна прекрасно утолять голод, ведь помимо прекрасных вкусовых качеств она еще и настоящая сокровищница полезных микроэлементов и витаминов.

Но, несмотря на кажущуюся простоту этого угощения, многие хозяйки не знают, как варить кукурузу в початках и сколько варить кукурузу, чтобы она сохранила все свои вкусовые качества и питательную ценность. Давай разберемся в вопросе.


Как варить кукурузу: выбираем сорт

Одинаковые по внешнему виду кукурузные початки после приготовления могут оказаться совершенно разными на вкус. На самом деле вкусовые качества кукурузы зависят от ее вида, сорта и степени зрелости.

Не углубляясь подробно в многообразие и нюансы сортов, всю кукурузу можно разделить на два основных вида: сладкую пищевую и обычную кормовую. И хотя варить можно и кормовую кукурузу (она тоже получается неплохой и достаточно вкусной), гораздо слаже и нежнее, конечно же, будет именно пищевая. Да и варится она намного быстрее.

Отличить пищевую кукурузу совершенно несложно: она имеет нежный слегка кремовый оттенок, небольшие, сочные, сладкие зернышки и не очень длинные початки.


Как варить кукурузу: определяем возраст

Перед тем как варить кукурузу, нужно правильно ее выбирать. Покупать следует неочищенную кукурузу, т.к. ее натуральная "обертка" не только подскажет тебе свежесть початка, но и убережет его от преждевременного высыхания. Свежесорванная и молодая кукуруза имеет ярко-зеленые листочки и немного влажные "усики".

А вот увядшие пожелтевшие листья свидетельствуют о том, что кукуруза перезрела либо сорвана давно и уже потеряла свою сочность. Такая кукуруза будет долго вариться, а после приготовления будет крахмалистой и несладкой.

Кроме того о возрасте початков тебе подскажут зернышки. При нажатии ногтем из них должен выступить сок. Твердые и сухие семена говорят о старости кукурузы.


Как варить кукурузу: пошаговая инструкция

  1. Початки кукурузы очисти от листьев и волокон, но не выбрасывай кукурузные рыльца – они делают кукурузу более сочной и ароматной.
  2. В широкую и толстостенную кастрюлю на дно и по бокам выложи сначала кукурузные рыльца и листья, а сверху на них – початки. Сверху на кукурузу также положи несколько листочков и волокон, как бы укутывая початки, чтобы они не соприкасались с посудой.
  3. Залей кукурузу водой так, чтобы початки были полностью покрыты. Следи в процессе приготовления, чтобы кукуруза оставалась в воде, при необходимости добавь еще воду. Слить воду не нужно – так кукуруза будет более сочной.
  4. Накрой крышкой, поставь кастрюлю на огонь, доведи до кипения и убавь огонь. Сколько варить кукурузу? Готовь ее на медленном огне примерно 40 минут. В зависимости от сорта, свежести и размера початков кукуруза может вариться от 20 минут до 3 часов. Ориентируйся на состояние зернышек, периодически пробуя кукурузу на готовность. Если зернышки мягкие, сочные и легко разжевываются, значит, кукуруза готова.
  5. Выключи огонь и дай кукурузе настояться 2-3 минуты. Подавай кукурузу горячей, вынимая из кастрюли, освободи от листьев и волокон, дай стечь воде и выложи на большое блюдо со шпажками. Перед употреблением кукурузу натирают сливочным маслом и солью.
  6. Оставшаяся вареная кукуруза должна остывать в кастрюле. Если ее достать из воды, она обсохнет, сморщится и потеряет аппетитный вид. Оставлять кукурузу в воде можно на 3-4 часа при температуре 60-70°С. Хранить вареную кукурузу в холодильнике можно до двух дней.

Приятного аппетита!


Ранее мы публиковали вкусный рецепт сырников с соусом из манго.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • ДЕД 4 года назад

    Полный бред! Писал человек который никогда не варил кукурузу. Варится молодая кукуруза 7 минут в кипящей воде и все)

    Прокомментировать Мне нравится