Будет жарко: 5 правил летних тренировок на свежем воздухе

Когда еще, если не летом, практиковать тренировки под открытым небом?

10 августа 2017, 17:27
Здоровье
занатия спортом на свежем воздухе © depositphotos

Если идея тренировки на свежем воздухе кажется привлекательной, стоит подумать о правилах безопасности: нагрузки в жару могут стать причиной не удовольствия, а неприятных последствий.

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman и тренером фитнесс-центра BodyArt fitness Валерией Иващенко расскажут, какие факторы стоит учесть в первую очередь и каких правил придерживаться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Лето – прекрасное время года для похудения. Но не стоит забывать о безопасности, так как тренировки при высокой температуре могут только навредить организму.

Спорт летом
Осенний workout: 3 нескучных комплекса тренировок (видео)  © depositphotos

Поэтому следует придерживаться правил:

  1. Нужно правильно выбирать время: утром до 11:00 и вечером после 18:00, когда на свежем воздухе уже не так жарко.
  2. Избегай солнечных мест, лучше всего тренироваться в тени. Если начали проявляться хоть какие-то симптомы перегрева организма (головная боль, головокружение, тошнота, общая слабость), следует немедленно прекратить тренировку. Обязательно много пить!
  3. Всегда помнить о температурном режиме. Если ты выбираешь кардиотренировки, то нужно следить, чтобы температура воздуха не превышала 21 градус. Во время физической нагрузки в жарком помещении или на улице, где больше 21 градуса, повышается температура тела, потоотделение становится более интенсивным, что приводит к обезвоживанию организма. А потеря жидкости и ценных микроэлементов может повлечь за собой сгущение крови и развитие кислородного голодания. Сердцу приходится работать активнее, что ухудшает выносливость. И тем более влечет за собой неприятные симптомы: одышку, головокружение, тошноту.

Спорт летом
5 правил летних тренировок на свежем воздухе © depositphotos

  1. Если ты выбираешь такие направления, как стрейчинг или йога, то тогда температура должна быть в пределах 25-27 градусов. При такой температуре мышцы лучше разогреваются и становятся более эластичными, что уменьшает сопротивление и расширяет диапазон подвижности. При более высокой температуре не стоит практиковать сложные асаны или тянуться, так как можно травмироваться.
  2. Ну и наконец, самым разумным будет постепенно приучать организм к работе в условиях повышенной температуры. После тренировки на твоем состоянии благоприятно скажется контрастный душ.

Тренировки на улице могут быть такими же разнообразными, как и в зале. Ты можешь использовать гири, гантели небольших весов, бодибары, степ-платформы, эспандеры, петли ТРХ, канаты и другое оборудование, что позволит провести качественную тренировку. Не забывай включать в тренировочный процесс ходьбу или пробежку. А если рядом будет водоем, то ты не только сможешь освежиться в жару, но и провести в воде тренировку по аква-аэробике. Главное помнить: если ты новичок, то такие тренировки лучше практиковать под контролем грамотного тренера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999