Каждый день в истории: события 15 августа, о которых ты должна знать

События 15 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
15 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/myfavoritestationery/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1769. Родился Наполеон I Бонапарт, французский военный и государственный деятель, император французов в 1804—1815 годах, который заложил основы современного французского государства. 
  • 1795. Во Франции введена новая валюта — франк.
  • 1843. В Копенгагене открылся парк Тиволи. Современный Тиволи — это знаменитый парк развлечений, который является третьим в Европе по посещаемости, уступая лишь Диснейленду в Париже и Европа-парку в Русте (Германия).
  • 1877. Американский изобретатель Томас Эдисон написал президенту телеграфной компании Питтсбурга письмо, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при телефонном общении является слово "hello". Это обращение прижилось и трансформировалось в "алло".
  • 1914. Через Панамский канал прошло первое судно.
  • 1944. Родился Джанфранко Ферре, известный итальянский дизайнер, которого называли архитектором моды. С 1989 по 1996 год он создавал коллекции для парижского модного дома Christian Dior, и многие считают, что именно Ферре удалось вернуть дух "старого Диора".
  • 1972. Родился Бен Аффлек, американский актер, сценарист, кинорежиссер и продюсер, лауреат двух премий "Оскар".
  • 1978. Родилась Лилия Подкопаева, украинская гимнастка, абсолютная чемпионка Олимпийских игр 1996 года в Атланте.
  • 1990. Родилась Дженнифер Лоуренс, американская актриса, в 2013 году удостоенная премии "Оскар" за главную роль в фильме "Мой парень — псих".
  • 2002. Американская авиакомпания "National Airlines" объявила о своём решении перевозить 11 сентября всех пассажиров за символическую плату в 1 доллар США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День археолога — профессиональный праздник. В Украине он с 2008 года имеет статус официального. Он был установлен в память об археологе Татьяне Сергеевне Пассек, которая родилась 15 августа 1903 года по новому стилю. Она была одним из ведущих специалистов по неолиту, энеолиту и бронзовому веку и с 1934 возглавляла Трипольскую экспедицию в Украине.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Беном Аффлеком:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999