Медовый Спас 2020: число, приметы и традиции праздника

Узнай, что означает праздник Медовый Спас и какие у него традиции

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
15 июля 2020, 14:31
Дом
Медовый Спас  © Depositphotos

В августе нас ждет сразу 3 Спаса, поэтому мы тебе решили рассказать о том, когда же будет первый из них - Медовый Спас в 2020 году в августе.

Медовый Спас в 2020 году отмечают 14 августа. Он имеет еще и другие названия: Спас Мокрый, Спас Маковея, Первый Спас, Маковый Спас. Что это за праздник, какие традиции соблюдаются и на какие приметы стоит обратить внимание, читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Медовый Спас 2020 года: какого числа

Медовый Спас
Вкусный долгожданный Первый Медовый Спас: какого числа празднуем? © Depositphotos

Медовый или Маковый Спас в 2020 году традиционно отмечается 14 августа. В этом году праздник приходится на пятницу, обычный рабочий день. А значит, у тебя есть возможность, отпраздновать Медовый спас в своем трудовом коллективе, например, организовав чай с маковым крендельком и свяченым медком в обеденный перерыв с коллегами и начальством.


Что за праздник Медовый Спас: названия и традиции

Первый Спас еще называется Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, т.к. он знаменуется выносом из храмов креста, на котором был распят Христос, и крестным ходом.

Также в это время происходит малое водосвятие, освящение водоемов и колодцев, омовение людей и купание скота, а потому день имеет название Мокрый Спас или Спас на воде.

В день Первого Спаса святят мед и начинают его сбор. Потому праздник имеет еще одно название – Медовый Спас. Считается, что пчелы с этого дня больше мед не несут.

Кроме того, с этим праздником совпадает день памяти семи мучеников Маккавеев. Считается, что еще одно название праздника Маковей произошло путем наложения имени Маккавея и созвучного с ним растения мака, который созревает к этому времени.

С Первого Спаса начинается Успенский пост, который длится 2 недели до 28 августа – дня Успения Пресвятой Богородицы.


Как отмечают Медовый Спас

В церкви на Медовый Спас святят мед нового урожая. Также верующие приносят цветы, стараясь, чтобы в букетике-маковейчике были маковые головки, мята, чабрец, барвинок. Считается, что освященные цветы оберегают от болезней и беды.

По всем городам организовываются медовые ярмарки, а также есть традиция угощать всех медом, чтобы в следующем году был хороший урожай.

На Медовый Спас после освящения меда в церкви хозяйки стараются приготовить блюда с ним: каши с медом, пироги, коржи и пряники, булочки с маком и медом, медовый квас. Мед наделялся особой целебной силой, способной побороть многие болезни.


Ранее мы писали о том, какие правила следует соблюдать в Успенский пост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999