Каждый день в истории: события 26 августа, о которых ты должна знать

События 26 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
26 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/posypaper/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1791. Был запатентован первый в США пароход. Автором изобретения был Джон Фитч. Его пароход под названием "Настойчивость" совершил свое первое плавание еще в 1787 году. Патент Фитчу удалось получить после судебного процесса с Джеймсом Рамси, тоже изобревшим паровую лодку. 
  • 1801. Филипп Лебон патентует двухтактный двигатель внутреннего сгорания.
  • 1858. Отправлена первая новость телеграфом.
  • 1895. На Ниагарском водопаде была открыта вторая по счету гидроэлектростанция. ГЭС была построена на американской стороне водопада.
  • 1910. Родилась мать Тереза, католическая монахиня. Она более всего известна как основательница Ордена Милосердия, за свою деятельность была награждена в 1979 году Нобелевской премией мира. В 2003 году была причислена католической церковью к лику блаженных.
  • 1957. Появился на свет Доктор Албан, шведский поп-певец нигерийского происхождения. Синглы "It’s My Life", "No Coke", "Hello Afrika" - визитная карточка певца.
  • 1966. Родилась Ширли Менсон, шотландская певица и актриса, вокалистка рок-группы Garbage.
  • 1980. Родился Маколей Калкин, американский актёр. Прославился в детском возрасте, сыграв главные роли в таких фильмах, как "Один дома", "Один дома 2", "Богатенький Ричи" и др.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Национальный день собак ежегодно отмечается в США 26 августа. Инициатором учреждения праздника выступила Колин Пейдж, известная защитница прав животных.
  • В США отмечается День равенства женщин. Этот праздник посвящен борьбе за равные права всех людей, вне зависимости от их половой принадлежности. День равенства женщин в США появился в 1971 году, он был введен Беллой Абзуг — американским политиком, общественным деятелем и активной участницей феминистского движения.

Предлагаем тебе послушать песню группы Garbage "The world is not enough":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999