День Независимости Украины 2022: дата, история и значение праздника

История и традиции Дня Независимости Украины: как отмечают государственный праздник

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
24 августа 2022, 10:15
Праздники
День независимости Украины © Depositphotos

День Независимости Украины 2022 года — важный праздник для украинцев. Мы отмечаем 31-ю годовщину независимости нашей страны. Накануне праздника tochka.net решила рассказать тебе, какая история главного праздника страны, и как его отмечают в Украине.

День Независимости Украины: выходные 2022

В связи с военным положением в 2022 году у украинцев не будет дополнительного выходного на День Независимости. Напомним, 15 марта Рада приняла закон "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения, отменяющего выходные на государственные праздники, их перенос, если праздник приходится на рабочий день, и сокращение рабочего дня в день, предшествующий празднику, который является нерабочим днем, на час".

День Независимости Украины: история праздника

День Независимости Украины
24 августа День Независимости Украины © Depositphotos

Изначально День Независимости Украины был объявлен 16 июля 1991 года, поскольку ровно год назад Верховный совет УССР, главный на тот момент законодательный орган страны, принял Декларацию о государственном суверенитете Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Позже, 24 августа 1991 года, Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. Этот момент принято считать датой образования Украины в современном виде.

Впоследствии этот судьбоносный документ был подтвержден гражданами Украины на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года. В связи с этим возникла необходимость изменить дату праздника День Независимости Украины.

И 20 февраля 1992 года Верховная рада Украины в своем постановлении "О Дне независимости Украины" указала: "Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года, Верховная Рада Украины постановляет считать день 24 августа Днем Независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины".

Итак, начиная с 1992 года, День Независимости Украины стал ежегодно отмечаться 24 августа.

Как празднуют День Независимости Украины

День Независимости Украины
24 августа День Независимости Украины © Depositphotos

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как и ожидалось, торжественных мероприятий проводить не будут из-за того, что в стране продолжаются активные боевые действия. 


Тебе может быть интересно: ТОП-10 песен об Украине ко Дню Независимости.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999