Каждый день в истории: события 30 августа, о которых ты должна знать

События 30 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/kellyevadesigns/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1873. Открыт необитаемый арктический архипелаг, который был назван Землей Франца-Иосифа.
  • 1901. Британец Хьюбер Сесил Бут получил патент на электрический пылесос. Изобретение Бута приобрело широкую популярность, правда, пользоваться им было крайне неудобно: огромный прибор весом в 30 кг находился на улице, а всасывающий шланг подводился в комнаты через окна.
  • 1963. Родился Пол Окенфолд, знаменитый британский ди-джей, занесен в Книгу Рекордов Гиннесса как самый успешный ди-джей мира.
  • 1972. Родилась Камерон Диас, американская топ-модель и киноактриса. Слава к ней как к актрисе пришла в 1990-х годах после успеха фильма "Маска".
  • 1991. Азербайджан провозгласил свою независимость.
  • 1995. Была официально создана Гейром Иварсёем и Йоном Стефенсоном фон Течнером компания Opera Software, которая продолжила разработку браузера, начатую компанией Telenor. Этот день разработчики считают "днём рождения" Opera. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 2011 году, ежегодно в мире 30 августа отмечается Международный день жертв насильственных исчезновений. Такая памятная дата введена в международный календарь в связи с тем, что в современных условиях крайне актуальна проблема насильственного исчезновения людей.
    Насильственные исчезновения людей раньше ассоциировались лишь с диктаторскими режимами, но теперь подобные исчезновения стали обычной практикой во многих странах.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Камерон Диас: 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999