Найти новую работу без проблем на старой

5 правил, как скрыть поиски новой работы от шефа

2 августа 2010, 17:38
Твой выбор
© Thinkstock

Эксперты по трудоустройству рекомендуют:

1. Работай  в полную силу

Начальство не заподозрит того, что скоро команду покинет хороший игрок;-)

Будь готова к тому, что будет нелегко работать на два фронта – стараться и для нынешней работы и для будущей. Запомни, не стоит сжигать за собой мосты. Ведь всегда существует вероятность того, что ты останешься на прежнем месте работы.

2. Тщательно маскируйся, когда мониторишь сайты по трудоустройству

Согласись, неэтично искать новую работу во время рабочего дня, проверяя вакансии на профильных сайтах по трудоустройству,  и «развешивать» свое резюме на всех возможных порталах в интернете.

Но большинство людей, планирующих найти новую работу, именно так и поступают. По статистике, наибольшее количество посещений сайтов по трудоустройству – в рабочие дни, особенно в обеденное время.

Если ты из тех, кто хочет «одним выстрелом убить двух зайцев», будь крайне внимательна.  Ведь в офисе тебя  окружает масса коллег, которые часто «пасутся» на твоей территории. Да и шеф может в любое время неожиданно возникнуть у тебя за спиной. И проверить, чем ты занимаешься. И не тратишь ли казенный трафик в какой-либо общалке. Представь, как он разозлится, если застукает тебя на горячем?

3. Будь осторожна с электронной почтой

Резюме рассылай только со своего личного ящика. Это аскиома! Корпоративная почта только для деловой переписки. Это означает, что даже друзьям-коллегам о своих планах про новое рабочее сообщать по корпоративному «мылу» не стоит, как и вдаваться в  подробности о том, что тебя не устраивает на нынешнем рабочем месте. Учти, во многих  компаниях строго контролируют корпоративную переписку. Конечно, без предупреждения. Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, в твоих рабочих мейлах не должно быть ничего личного.

4. Не нарушай дресс-код компании

Если у тебя на работе принята свободна форма одежды, и все сотрудники (в том числе и ты сама) ходят в джинсах и футболках, и ты вдруг появляешься в строгом деловом костюме… Согласись, это
натолкнет на некоторые подозрения. И может выдать твои намерения. Например, тот факт, что бы в обеденный перерыв или после работы собралась на собеседование.

Поэтому лучше не нарушать дресс-код компании, в которой работаешь, и переодеться к собеседованию где-нибудь в другом месте (например, договориться с подругой, которая недалеко живет/работает, или зайти в туалет в бизнес-центре и прочее).

5.  Грамотно распоряжайся временем


Конечно, идеальное время для собеседования – нерабочий день. Например, отгул, выходной, день отпуска и т.д. Но идеалы далеки от реальности;-) Поэтому планируй собеседование без ущерба для рабочего времени. Например, до начала рабочего дня, после работы, вечером, или в обеденный перерыв. Следи только за тем, чтобы он не затянулся на полдня. Помни, «личное время» тебе положено по закону (час обеда, больничный). Хотя если ты отсутствуешь  на рабочем месте около трех часов и более без причины, начальник имеет полное право уволить тебя за прогул.

 
Ты довольна своей работой или мечтаешь найти новую?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999