Каждый день в истории: события 1 сентября, о которых ты должна знать

События 1 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © hennablossom.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1255. Основана крепость Кенигсберг. 
  • 1902. Во Франции состоялась премьера первого научно-фантастического фильма в истории кинематографа — "Путешествие на Луну". Короткометражный комедийный фильм пародировал сюжеты романов Ж. Верна "Из пушки на Луну" и Г. Уэллса "Первые люди на Луне".
  • 1939. Начало Второй мировой войны: вооруженные силы Германии и Словакии вторглись в Польшу, в результате чего территория Польши была полностью оккупирована.
  • 1951. В Лондоне открылся первый в мире супермаркет.
  • 1964. В Киеве открыт первый в Украине широкоформатный кинотеатр.
  • 1969. Официальный день рождения ВИА "Песняры": художественный совет минской филармонии предоставил группе "Лявоны", которая впоследствии сменила название на "Песняры", право называться вокально-инструментальным ансамблем. Популярный коллектив раскололся в 1998 году.
  • 1970. В Нью-Йорке открыт первый в мире компьютерный турнир по шахматам.
  • 1974. Родился Ренас Кауперс, лидер и вокалист латвийской рок-группы Brainstorm, которую он основал в 1989 году вместе со своими школьными друзьями, а также актер. В 2000 году группа заняла 3-е место на конкурсе "Евровидение".
  • 1985. Аппарат "Арго" обнаружил на дне Атлантического океана обломки знаменитого парохода "Титаник". Большой неожиданностью для исследователей стало то, что нос и корма "Титаника" находились на расстоянии 600 м, так как до этого считалось, что "Титаник" затонул целиком.
  • 1989. Родились Билл и Том Каулитц, братья-близнецы, немецкие музыканты, создатели и бессменные участники популярной рок-группы Tokio Хотел.
  • 1996. В Украине введена национальная валюта - гривна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  1 сентября во многих странах мира отмечается День знаний — день, посвященный началу учебного года. Этот праздник является одним из самых значительных для всех учеников школ, студентов высших учебных заведений, а также для учителей и преподавателей. С особой же торжественностью День знаний встречают первоклассники. Как правило, перед началом занятий в школах в этот день проводятся для первоклассников (и не только) торжественные линейки, после которых малыши идут на первые в своей жизни уроки.

Предлагаем тебе посмотреть трейлер легендарного фильма "Титаник":

Какое твое любимое время года?

проголосовать

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999