Каждый день в истории: события 2 сентября, о которых ты должна знать

События 2 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
2 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © julycelebration.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1843.В продаже появился первый номер лондонского журнала "The Economist".
  •  1935. Родился в еврейской семье выходцев из Украины Валентин Гафт, советский актёр театра и кино. Кинозрителям запомнился по ролям в таких фильмах, как "12", "Чародеи", "О бедном гусаре замолвите слово", "Гараж".
  • 1946. Родился Билли Престон, американский рок-музыкант. Он работал с такими знаменитыми исполнителями и группами, как Махалия Джексон, Нат Кинг Коул, Рэй Чарльз, Сэм Кук, Литл Ричард, Боб Дилан, The Beatles, The Rolling Stones, Арета Франклин и Элтон Джон.
  • 1964. Родился Киану Ривз, американский киноактёр. Мировая известность пришла к нему после исполнения роли Нео в фантастическом фильме "Матрица" и двух его продолжениях.
  • 1966. Родилась Сальма Хайек, мексиканская актриса. Начинала актерскую карьеру в Мексике, а в Голливуде сниматься начала с 1995, сыграв роль в фильме "Отчаянный", вышедшем в 1995 году, с Антонио Бандерасом в главной роли.
  • 1996. В Украине начался обмен карбованцев на новую валюту - гривны. Обмен осуществлялся в соотношении 100000 к 1, при этом до 16 сентября того же года граждане страны еще могли расплачиваться карбованцами, а затем обмен можно было сделать только в банках. Вся процедура обмена заняла несколько лет - она завершилась в 1998 году.
  • 2015. Кабмин Украины принял решение о создании Национальной полиции Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  В Украине ежегодно 2 сентября отмечается профессиональный праздник — День нотариата. Он был установлен президентом страны Виктором Ющенко в феврале 2010 года по инициативе Министерства юстиции Украины. Впервые идею введения профессионального праздника нотариусов высказала Украинская нотариальная палата в 2007 году. В этой профессиональной организации состоит около пяти тысяч нотариусов.

Предлагаем тебе посмотреть видео о киевской полиции:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999