ТОП-10 книг с сильными эротическими сценами

Смотри подборку книг от украинской писательницы Маргариты М.

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
2 сентября 2016, 18:00
Секс и отношения
ТОП-10 книг с сильными эротическими сценами  © tochka.net

Маргарита М. — украинский автор, решившийся на откровенный разговор с читателями об отношениях и сексе, таким какой он есть, без купюр. Недавно она начала вести у нас блог

Как писательница, в книгах которой присутствуют откровенные эротические сцены, она внимательно следит за жанром и старается читать литературу, содержащую помимо самой эротики еще и пищу для размышлений. Но любимыми книгами Маргариты М. остаются философские и психологические триллеры.

Специально для tochka.net писательница составила свой ТОП-10 книг с сильными эротическими сценами. По ее словам, в этот рейтинг вошли те произведения, в которых описаны полноценные эротические сцены. В него вошли романы только последних трех десятилетий, то есть современней уже не придумаешь. Итак, первое место за самой сильной книгой.

  1. Паскаль Брюкнер "Горькая луна" (в 2010 переведена на русский язык).

Я бы характеризовала этот роман, как о любови от первого взгляда до последнего вздоха. Главные герои, встретившись на парижских улицах, влюбляются, сходятся, пресыщаются своими чувствами и полностью воплощают в жизнь постулат"от любви до ненависти один шаг".

Это книга противопоказана ханжам. Если вы не терпите в описании анатомические и физиологические подробности близости, не берите эту книгу в руки вообще. Есть моменты, которые врежутся в вашу память на веки вечные. Я не шучу. И это будут сцены не высокой любви, поверьте мне. Роман Полански шикарно передал атмосферу романа в одноименном фильме, но даже он не решился показать ВСЕ, что вы встретите на страницах книги. Это произведение для вдумчивых людей с опытом, тех, кто пережил и страсть, и разочарование, для тех, кто не боится самой сути человека и знает, что в любом из нас может быть и возвышенное, и низменное. Сам Полански назвал роман "Анатомией страсти".

  1. Эрика Йонг/Джонг "Я не боюсь летать" (переведена в 2006 году)

В 2006 году книга Эрики Йонг была переведена на русский язык, а в далеком 1978 произвела что-то вроде взрыва на книжном рынке Америки.

Главная героиня ищет ответы на свои вопросы, пытается быть честной сама с собой и разобраться в своих истинных чувствах – на что она имеет право, а на что – нет. Мне кажется, что Элизабет Гилберт любила эту книгу когда-то. Ее героиня "Есть. Молиться. Любить" бывает похожа на героиню Эрики. 

Героиня "Я не боюсь летать" активно посещает психотерапевта, при том, что ее муж известный светила в психотерапии, и при этом дама предпочитает "секс нараспашку", подробно посвящая читателя, как это ей видится, в принципе. Книга охватывает очень широкий спектр отношений, в том числе, писательское ремесло.

Очень вкусный язык, красивые речевые обороты (благодарим переводчика) и умная, глубокая героиня, честно отвечающая себе на вопрос, что для нее секс, брак, отношения с мужчинами в целом, ее ремесло (она – писатель) и почему она на самом деле боится летать. На самолетах.

Кстати, автор сама психотерапевт. Книга для думающих людей, любящих интеллектуальную, но в то же время, откровенную литературу.

  1. Tiffany Reisz “The Prince” / Тиффани Райз "Принц" (на русский не переведена)

Тиффани – королева эротической прозы. Вряд ли серию "Грешники" когда-нибудь официально переведут на русский или украинский язык. Слишком неординарная, скандальная, откровенная и слишком литературная. И я пойму издательства почему. Не факт, что у этой серии среди моих соотечественников найдется достаточное количество поклонников.

"Принц" – третий роман серии из восьми книг, не считая новелл – изданных и нет. Вся серия об одних и тех же героях, от юности до зрелости. "Принц" рассказывает об отношениях двух главных героев мужчин, о том, как зарождались их чувства, какие этапы они прошли в них и о том, почему в их жизни возникла женщина. Одна на двоих.

Отношения абсолютно нетрадиционные, особенно учитывая профессии каждого из троицы. Я умолчу о них, чтобы не шокировать читателей и сохранить интригу, если кто-то решится прочитать книгу. Но тогда советую начать с "Сирены" – первой книги.

Эротика – основа серии Райз, хотя помимо нее в книгах события прошлого и настоящего тесно переплетены между собой, создавая добротную детективную линию с психологической составляющей. Но все же в центре всей этой истории – секс. Вот уж у кого его с лихвой, так это у Райз. В "Принце" есть даже уроки для мужчин, так и не разобравшихся, что такое женский оргазм. 

  1. Люциан Бэйн "Осквернитель Соломон"

Книга не переведена на русский, и она отнюдь не эротическая. Однако, сцены секса и сам сюжет, так или иначе, связан с сексуальными человеческими пороками. Это как раз тот случай, когда книга не относится к эротическому жанру, но в ней есть место эротизму и присутствуют сцены близости – лаконичные, но честные.

Главный герой — Соломон — волею судеб проживает в маленьком городке Центральной Америки. Он приемный ребенок, не знающий своей биологической матери. Однажды он просыпается от сна с реалистичным ощущением, что его кто-то зовет в ночи. Парень покидает дом в поисках того, кто его звал и находит изувеченную девушку, подвешенную за ноги в лесу на поляне прямо перед своим домом. Ее имя – Хаос. Вся жизнь Соломона после знакомства с ней превращается в настоящий хаос. Пытаясь спасти несчастную, главный герой сталкивается со страшной тайной города и узнает, что все жители – заложники сумасшедшего. Но главной жертвой узурпатора оказывается – сам Соломон.

Книга невероятно мрачная и скрупулёзно описывает все виды боли, присущие человеку. Соломон подан исключительно жизненно. Это не сверхчеловек или супергерой, а парень со свойственными людям страхами и обычными человеческими проблемами. Да, кстати, он девственник.

  1. Сильвейн Рейнард "Инферно Габриеля" (в 2013 году переведена на русский язык). 

New York Times включил этот роман в список бестселлеров, а зная, какая сложная и непредвзятая система у данного издания, можно смело предположить, что книга стоит времени на нее потраченного. Однако, я предупреждаю, что она на любителя. Главный герой – великолепный и соблазнительный Габриель Эмерсон – профессор, специализирующийся на Данте. У Эмеросна есть темная сторона, скрытая от мира, порочная. Встретив Джулию, его блестящая карьера оказывается под ударом, а влечение к девушке, сродни адским мукам.

Книга мягкая, увлекательная, но без какой-то особой перчинки. Несмотря на то, что Габриель такой весь из себя прожженный жизнью и опытом мужчина, он выглядит очень теплым и душевным персонажем, а его трепетное отношение к главной героине вообще местами даже приторное на вкус. Но помните: New York Times зря званий не раздает.

  1. Чак Паланик "Удушье" (ищите в русском переводе)

Виктор – сексоголик, зарабатывающий на жизнь изображением исторических личностей в парке развлечений и изображающий в ресторанах удушье от кусочка пищи, застрявшего в горле, получает деньги от людей, спасших его от "смерти".

Паланик – мастер слова и превращения никчемного человека, с присущими ему пороками, в героя повествования. Все слишком реалистично и образно. Главная история все же – отношения Виктора и его матери, находящейся в больнице для душевнобольных. Вся жизнь героя – лишь фон для их истории. На самом деле книга об отношениях и попытке понять, кто ты в социуме.

Паланик автор не для всех. Его можно любить или ненавидеть. Среднего варианта нет (мне еще точно не встречался). Читается он сложней, чем Брюкнер, и вы должны быть к этому готовы.

  1. Tiffany Reisz  “The Saint”/ Тиффани Райз "Святой"

Именно за эту книгу Райз получила в 2015 году премию и титул королевы эротического романа. Главному герою – Сорену – 29, девушке, над которой он берет шефство – 15. Книга охватывает период длиной в пять лет. Даже не надейтесь: между героями нет секса! Он случится только в конце книги, когда Норе исполнится 21. Однако текст пронизан таким эротизмом, что автор не случайно носит титул королевы жанра.

Это история становления отношений. Мужчина прекрасно понимает и отдает отчет своему изъяну (психологическому), а девушка пытается понять – насколько она хочет этого самого мужчину, ведь вокруг столько мальчиков, и она с легкостью завоюет любого, но ее неотвратимо влечет только к нему – Сорену. Она соглашается на послушание. Вечное послушание Сорену. Книга очень на любителя. Любителя жанра.

  1. Кристина Лорен "Прекрасный незнакомец" (переведена в 2013, кстати, вся серия переводится)

У Кристины тоже целая серия книг под общим названием "Прекрасные". О первой книге вы точно слышали – "Прекрасный подонок". Она наделала много шума, тогда же, когда и "50 оттенков серого". Но речь пойдет вовсе не о "Подонке", а о "Прекрасном незнакомце".

У главной героини Сары есть свой скрытый фетиш – она эксгибиционистка. Встретив в ночном клубе незнакомца, впервые в жизни, девушка пускается во все тяжкие, решившись на случайный, разовый секс. Однако парень оказывается не так уж прост и дороги Сары и Макса пересекаются.

Очень чувственная и нежная книга.  А еще главного героя зовут Макс, и я, конечно же, не могла не полюбить его.Читается книга легко, как и все у Лорен. Это развлечение, книга-отдых, но при этом со смыслом, пусть и очень ненавязчивым, воздушным. Книга о доверии и о запретах самому себе. Пронизана эротизмом от первой страницы до последней. Ее оценят поклонники жанра и те, кто любит литературу полегче. Это вам не мудрёный любитель "погрязней" Паланик.

  1. Шериз Синклер "Приручить и властвовать"

Шериз — любительница мельчайших подробностей в описании коитуса и сексуальных развлечений взрослых людей. Ее героям уже за тридцать, и они знают толк в сексуальных развлечениях. "Приручить и властвовать" — шестая книга серии "Повелители теней".

Главный герой нуждается не просто в женщине подчиненной, а в отношениях "хозяин- рабыня", он 24 часа 7 дней в неделю господствует над своей женщиной, в прямом смысле слова, указывая как ей жить. К сожалению, его выбор падает на Кимберли, пережившую настоящее сексуальное рабство, после того, как ее выкрали и продали на закрытом аукционе одному из богатых извращенцев.

Здесь есть и ФБР, и погони, и перестрелки и настоящие плохиши, но, поверьте, секс перекрывает все! Его много, он смачно описан, и, в общем-то, книга на серьезную тему читается довольно легко и быстро. В отличие от физилогичности книги Брюкнера, физиологичность книги Синклер не отталкивает, а возбуждает.

  1. Алеата Ромиг "Коварная"

Последней книгой в сегодняшнем топе оказалась "Коварная". Если у Лорен главная героиня любит демонстрировать, то у Алеаты – главный герой вуайерист, при чем любитель понаблюдать за сексом собственной жены с его "друзьями", но не по ее, а по его воле. Тори – главная героиня, терпела выходки мужа достаточно долго, ровно пока контракт с ним был выгоден ей и ее родственникам, а потом отправляет муженька на тот свет довольно изощренным способом… Совершенно не думая о последствиях, кои не задерживаются на пути к молодой вдове. Теперь даме придется решать ту еще задачку: как выкрутиться из положения, в которое она сама себя вогнала.

Я включила "Коварную" в список, как один из примеров до чего способна дойти человеческая фантазия. Во всех смыслах. Фантазия автора, написавшего книгу (это ж надо было додуматься до такого сюжета!), главного героя – Стюарта – чего уж там, таких мужчин с желанием наблюдать отнюдь не мало, и собственно, таких женщин, как главная героиня, которая пойдет до конца, чего бы ей это не стоило.

Книга не для всех. Некоторым будет откровенно скучно, некоторым откровенно брезгливо, а любителям эротического детектива – очень даже, тем более уж после Паланика и Брюкнера, сексуальные подробности Алеаты Ромиг – детский лепет.

Маргарита М.
Маргарита М.
писательница
В завершение отмечу, что на Западе эротический жанр сейчас едва ли не самый востребованный. Книг с подобной начинкой выходит великое множество, но выбрать среди них что-то достойное – довольно рутинное занятие. Хотя, надо признать, равно, как и в любых других жанрах – ни больше, ни меньше. Просто в отличие от нас, там этот жанр открыто признают и любят, у нас пока что стесняются сказать об этом вслух, да и читать толком подобное мы не умеем – не приучены, более закостенелые, стеснительные. Тем не менее, время идет, все меняется и наш литературный рынок тоже.

Приятного чтения!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999