Каждый день в истории: события 4 сентября, о которых ты должна знать

События 4 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
4 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/joandjudy/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1781. Официальная дата основания Лос-Анджелеса: группа из 46 испанских колонистов основала поселок под названием El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles sobre El Río Porciúncula. К 1820 году Лос-Анджелес стал крупнейшим светским поселением в Калифорнии.
  • 1885. В Нью-Йорке открылось первое в Соединённых Штатах кафе самообслуживания.
  • 1888. Американский бизнесмен и изобретатель Джордж Истмен зарегистрировал торговую марку Kodak. Под этой маркой выпускались фотоаппараты и фотопленки. Первый фотоаппарат Kodak представлял собой небольшую ящичную камеру, заряжавшуюся пленкой на 100 кадров.
  • 1959. В США в продаже появляется новинка — колготки.
  • 1966. Родилась Янка Дягилева, советская рок-певица, поэтесса, автор песен, одна из наиболее ярких представителей сибирского андеграунда конца 1980-х годов. Она погибла в возрасте 24 лет при невыясненных обстоятельствах.
  • 1975. В эфир вышел первый выпуск интеллектуальной телевизионной игры "Что? Где? Когда?". Первые выпуски имели совершенно другой формат по сравнению с нынешними: друг против друга играли две семьи, а игра состояла из двух раундов, которые снимались дома у каждой из семей.
  • 1981. Родилась Бейонсе, американская певица, актриса, танцовщица, хореограф и музыкальный продюсер. Она начинала музыкальную карьеру в группе Destiny's Child, а сейчас является одной из самых успешных сольных исполнительниц.
  • 1991. Над зданием Верховной Рады в Киеве впервые поднят сине-жёлтый флаг.
  • 1998. Была официально зарегистрирована компания Google. Ларри Пейдж и Сергей Брин зарегистрировали ее в гараже друга в Менло-Парк, Калифорния. Интересно, что официальный день рождения Google не совпадает с реальным и по сложившейся традиции отмечается 27 сентября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • В Украине каждый год в первое воскресенье сентября отмечается День предпринимателя. Данный праздник был учрежден в стране по указу президента в 1998 году. Цель введения такого праздника — отметить важную роль данного сектора экономики, что он играет в формировании нового экономического строя республики. 

Предлагаем тебе посмотреть выступление маленькой Бейонсе:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999