Правильное питание для похудения: ТОП-10 полезных советов

Узнай, каким должно быть правильное и здоровое питание для похудения

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
31 августа 2018, 14:49
Здоровье
Правильное питание для похудения © Depositphotos

Как разобраться во всем разнообразии диет и способов правильного питания для похудения, чтобы не только изменить свою внешность в лучшую сторону, но при этом еще и не навредить собственному здоровью? Ответы читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Каждая диета индивидуальна, но существуют общие принципы правильного питания для похудения, соблюдая которые, ты без проблем получишь желаемые результаты и на своей талии, и на общем состоянии здоровья.

Помимо правильного питания для похудения еще необходимо регулярно двигаться и вести активный образ жизни. Особенно если у тебя сидячая работа. Помимо желательных занятий дома и в зале старайся чаще ходить днем пешком или же совершать пробежки перед сном.

Основные принципы правильного питания для похудения

  1. Правильное питание для похудения – закон сохранения энергии

Организм должен получать в энергетическом пересчете столько пищи, сколько энергии он потратил. А это значит, что если ты съела высококалорийные продукты, например, сахар, булочки, картофель и т.д., то и побегать тебе необходимо именно на это количество калорий. Тогда они не осядут лишним грузом на талии и бедрах.

  1. Правильное питание для похудения – выбор режима

В зависимости от выполняемой физической активности, образа жизни и потребностей организма, следует выбрать для себя индивидуальный правильный режим питания. Для этого мало подобрать необходимый набор продуктов, составить из него вкусное меню для похудения и подсчитать калории. Важно еще учитывать регулярность и чередование приемов совместимой пищи.

  1. Правильное питание для похудения – количество калорий

Для поддержания организма в нормальной физической форме ежедневно следует употреблять не более 1200 калорий, но если ты хочешь похудеть, эту норму желательно сократить до 800 калорий.

  1. Правильное питание для похудения – витамины

Делай меню разнообразным, не ленись экспериментировать с новыми рецептами. Обязательно включи в свой ежедневный рацион овощи и фрукты, особенно цитрусовые и ананасы. Но будь осторожна со сладкими бананами, дынями, грушами – они содержат большое количество калорий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Правильное питание для похудения – сладости

Следует свести к минимуму употребление сладостей – конфет, пирожных, печенья, булочек, сдобы. Выбирай сладости с низким содержанием жиров. Но иногда, конечно же, можно позволять себе немного сладкого, например, шоколад, который повышает настроение и спасает от стресса.

  1. Правильное питание для похудения – культура еды

Во время трапезы старайся тщательно пережевывать, а не с жадностью глотать плохо измельченную пищу. Также желательно не отвлекаться на посторонние предметы, телевизор, чтение, разговоры, а сосредоточиться на своей тарелке. Думай о том, что ты ешь, чувствуй вкус еды и наслаждайся нею. А вставать из-за стола нужно с легким чувством голода.

  1. Правильное питание для похудения – замена продуктов

Старайся заменять высококалорийные продукты на менее сытные, сладкие и жирные. Например, вместо жирной свинины отдай предпочтение более постной курице или диетической говядине. Вместо подсолнечного масла заправь салат оливковым, а сахар замени медом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Правильное питание для похудения – хитрости маленьких порций

Покупая продукты, ориентируйся на заранее составленный список. Также можно схитрить, взяв с собой ограниченное количество наличных денег. И ни в коем случае не ходи за продуктами на голодный желудок, чтобы не накупить ничего лишнего. Обзаведись маленькими тарелками. Эта хитрая уловка позволит за счет уменьшения посуды сделать маленькие порции визуально больше.

  1. Правильное питание для похудения – питьевой режим

Ежедневно необходимо выпивать примерно 1,5 л воды, желательно минеральной, негазированной, некипяченой и несладкой. И следует отказаться от сладких газированных напитков и алкоголя, которые вредны для здоровья и к тому же разжигают аппетит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Правильное питание для похудения – ужин

Заведи себе правило ужинать за 2-3 часа до сна и не позднее 19:00-20:00. При этом блюда должны быть легкими, включающими кисломолочные продукты или овощи и фрукты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999