Обучение за границей: как получить грант в Швеции

Как получить грант на обучение в Швеции? Студентка из Украины подробно рассказала о своем опыте получения гранта

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
12 января 2017, 15:40
Твой выбор
Обучение за границей: как получить грант в Швеции © depositphotos.com

Обучение за границей становится все популярнее среди украинской молодежи. Ничего удивительного: перед выпускниками, которые получили образование за границей, открываются более широкие перспективы, чем перед выпускниками вузов отечественных. Многие считают, что получить грант на обучение за границей могут только те, у кого богатые родители, или обладатели зашкаливающего уровня IQ, а мы утверждаем, что это не так.

tochka.net пообщалась с Алёной Мельник, студенткой из Украины, которая получила грант на обучение в Швеции и сейчас учится именно там: учится и описывает студенческую жизнь в стране с живописной природой.

Алена закончила Институт журналистики КНУ имени Т. Швеченко, бакалаврскую и магистерскую программы. Работала жуналистом - писала преимущественно на социальные темы. Последние полтора года работала специалистом по коммуникациям в Программе развития ООН в Украине, в проектах по социальному и экономическому восстановлению Донбасса.

Обучение за границей: как получить грант в Швеции
Обучение за границей: как получить грант в Швеции © Depositphotos

 Алёна Мельник
 Алёна Мельник
студентка Университета Линнея в Швеции
мнение эксперта
Собственно, во время работы в ООН я и заинтересовалась направлением, которое по-английски называется "Peace and Development" - примирение и развитие. В Украине такому не учат, а для работы в международных или негосударственных организациях в странах, где проходил или происходит конфликт, где живут беженцы или внутренние переселенцы - это интересное и полезное направление. Тут я вспомнила о Швеции - когда-то там была в пресс-туре, организованном Шведским институтом. Сразу после возвращения я была очень увлечена и нашла стипендиальную программу Visby scholarship в Швеции, начала готовиться, но по разным причинам несколько лет откладывала подачу документов (например, однажды я сдала TOEFL, а на следующее утро на Евромайдане было обострение событий, конечно, не до стипендий было).

Алёна поделиась с нами своим опытом и рассказала, как получить грант в Швеции.

Для будущих студентов-магистров из Украины подходит Visby Scholarship Шведского института. Она покрывает:

  • плату за обучение;
  • перелет туда-обратно;
  • выплаты на жизнь.

Про выплаты на жизнь нужно рассказать отдельно. Они меняются в зависимости от оценок государственной статистики в Швеции, но реально плюс-минус покрывают все, причем из расчета на взрослого прожорливого мальчика.

То есть если у тебя совсем нет денег, то на стипендии можно выжить и выучиться. Бонус - приглашение на различные интересные события в разных городах, иногда с оплатой проезда и проживания. Ссылка на стипендию здесь.
Ограничений по возрасту нет, так что можно не начинать про "Я уже слишком стара для этого".


Хочу получить грант! С чего начать? 


Сначала нужно выбрать направление для обучения. Список программ, которые подходят для стипендии, публикуется каждую осень на сайте. Вот такие были в год, когда на грант подавала Алёна, многие пункты совпадают с предыдущими годами. Это в основном различные популярные и актуальные направления, которые помогают спасать и улучшать мир. Инновации, технологии, примирение, дружба народов и т.д.

Важно отметить! Направление не обязательно должно быть аналогично тому, по которому у тебя был бакалаврат, - можно перейти в смежную отрасль, если у тебя есть опыт работы или волонтерства. Но обязательно наужно читать условия вступления на сайте университета - иногда требования к предыдущему образованию очень строгие.

Всего можно податься на четыре программы.


Я определилась с направлением. Что дальше?


Далее следует поступить в университет. Все это делается через сайт universityadmissions.se, и только через него. Там очень подробная инструкция, но в двух словах нужно:

  • заранее сдать TOEFL или IELTS. Компания, которая эти тесты проводит -ЕТС- сама напрямую направляет твои результаты в Швецию, просто надо указать направление и код на сайте при регистрации на тест. Это есть на сайте, но на всякий случай код Швеции - Sweden 3477. Тест лучше составить задолго до дня Х, потому что результаты подсчитываются и идут в Швецию больше месяца;
  • отсканировать и загрузить переведенные/заверенные документы о предыдущем образовании (+ иногда тезисы бакалаврской). Перевод и заверение легко и быстро (за несколько дней) делают в бюро переводов;
  • написать мотивационные письма в соответствии с требованиями университетов и тоже загрузить в свой профиль;
  • заплатить 900 крон (около 100 долларов) за подачу документов, это делается онлайн через universityadmissions.se;

Важно не пропустить дедлайны загрузки документов, для большинства полноценных магистерок - начало января.

  • податься на саму стипендию в начале февраля (точные даты будут на сайте Visby Scholarship). Для этого есть ссылка на сайте стипендии, там нужно будет также загружать:
    - информацию о твоих заявках на вступление в университеты (выгружается одним файлом PDF с university admissions);
    - мотивационное письмо (одно на все заявки в университеты);
    - резюме в формате Europass;
    - рекомендательное письмо в формате, указанном на сайте стипендии, там есть формуляр;
  • Ждать. Сначала объявят результаты вступления в универ - где-то в конце марта. Если тебя берет какой-то университет в первой волне - ура. Теперь еще несколько дней ждешь результаты стипендии. На почту придет письмо. Есть вторая волна приема, если в первой не взяли, но там стипендий не дают.

Кстати, есть стипендии университетов, но они покрывают только обучение, и то частично. Это не так удобно, но тоже можно попробовать - информация есть на сайтах университетов, и они тебе напишут об этом письма, когда подашь к ним заявки.


Я получила грант! Что делать дальше?


Если ты получила заветный грант, то важно принять предложение университета и Шведского института, и следующим шагом будет начало оформления вида на жительство.

Алёна Мельник
Алёна Мельник
студентка Университета Линнея в Швеции
мнение эксперта
Мне кажется, любой украинец, который нормально учился на бакалаврской программе и у которого есть реальный интерес к своему делу, может получить такую стипендию. Требования не такие уж и сложные, просто надо сесть, внимательно все почитать, разобраться, написать кучу мотивационных писем, вовремя все перевести-подать-заплатить. И важно, конечно, действительно задуматься, чем твое направление и твои лично профессиональные способности и интересы могут быть полезны или Украине, или миру в целом. В мотивационных письмах также спрашивают о дальнейших планах на жизнь, поэтому следует определить для себя хотя бы какой-то промежуточный вариант, хоть это и сложно) Ну и английский! Здесь в Швеции завхоз нашего общежития говорит по-английски лучше, чем многие мои знакомые журналисты или маркетологи. Если хочется получать какие-то гранты и посмотреть мир, формат "Ну, у меня Upper-Intermediate когда-то был" не пройдет.

Обучение за границей: как получить грант в Швеции
Обучение за границей: как получить грант в Швеции © facebook.com/aliona.melnyk

Помнишь, мы недавно писали о системе образования в Украине? Там приводились примеры того, как учителя воспитывают нас в школах, но ведь в университетах практически то же самое. Нас в редакции очень потряс пост Алены про то, как прошло их знакомство с системой обучения в Швеции и преподавателями университета. Приводим выдержку из поста Алены на своей fb-страничке:

Вчера в университете была подготовка к парам. Приходил преподаватель, чтобы рассказать, что если провалишь экзамен - будешь пересдавать почти бесконечно, пока не сдашь. И чтобы мы оставались в Швеции работать - они будут только рады. И что можно пойти поплакаться специалисту, если переживаешь или грустно, страшно (а еще еженедельные медитации и лекция по борьбе со стрессом). И можно пойти в библиотеку, там тебе устроят урок реферирования или по академическому письма, если захочешь. И муниципалитет приглашает в местный замок на экскурсию и ужин. И школы хотят познакомить нас со шведскими детьми. И ещё есть шведские семьи, в которые можно попроситься дружить и ходить в гости. И еще полицейский приходил рассказать, что если мы напьемся до беспамятства и будем валяться где-то под забором, то они нас завезут в теплый участок, дадут проспаться и отпустят. Ну и места для колясок в аудитории, чтобы уже добить ошарашенных студентов из альтернативно одаренных стран.

Как говорит Алёна, не предполагается, что студенты после окончания учебы обязаны остаться в Швеции. Считается, что они - "future global leaders", могут идти и глобально спасать мир. Следовательно, если ты уверена в себе и знаешь, в чем можешь быть полезной - действуй!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999