Международный день грамотности 2020: дата, история и значение праздника

8 сентября отмечай Международный день распространения грамотности 2020

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 сентября 2020, 11:45
Дом
Международный день грамотности 2020 © depositphotos.com

А ты знаешь, что 8 сентября мы отмечаем Международный день распространения грамотности? Что это за день, какая история у этого праздника и какое значение имеет грамотность в наше время, читай на tochka.net.

Международный день грамотности – это один из дней, который отмечают во всем мире под эгидой Организации Объединенных Наций. Главная цель события — напомнить о важности грамотности и  активизировать усилия международного сообщества по её распространению. 

Международный день грамотности 8 сентября: история

Уже более чем полвека назад, с 1966 года, ЮНЕСКО официально стала отмечать Международный день грамотности 8 сентября. Дата выбрана не случайно. За год до этого в Тегеране состоялась Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая и рекомендовала активизировать усилия общества по распространению грамотности среди населения Земли.

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН объявила Десятилетие грамотности Организации Объединенных наций, которое проходило в период с 2003 по 2012 гг. под девизом "Грамотность для всех". ЮНЕСКО выступал координатором для стимулирования и активизации в международном масштабе мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Международный день грамотности: значение грамотности

Что означает грамотность? Это не только умение читать и писать на самом примитивном уровне. По определению ЮНЕСКО, грамотность для человека приравнивается к свободе.

Одно из значений слова "грамотность" – это владение целым комплексом общественно-необходимых знаний и, навыков, которые позволяют людям сознательно участвовать в социальных процессах, а также свободно общаться на разных языках и в разных культурах в современном мире.

Можно было бы предположить, что в наш XXI век, время развития новейших информационных технологий, проблема безграмотности совершенно неактуальна. Но, по данным ЮНЕСКО, на сегодня свыше 260 миллионов детей не ходят в школу, и практически каждый девятый взрослый человек в мире неграмотен!

Проблема заключается и в том, что многие дети и подростки в мире, несмотря на то, что они получают образование, не соответствуют должному уровню, по которому их можно считать грамотными в условиях нынешнего сложного и постоянно развивающегося мира.

Международный день грамотности
Международный день грамотности 2018 © Depositphotos

Мероприятия, приуроченные к Международному дню грамотности

Программы ЮНЕСКО по повышению грамотности предоставляют людям сведения о защите окружающей среды, о гигиене, о вреде наркотиков, а также учат использовать и применять информационные технологии. С этой целью разработаны многочисленные программы: "Гуманитарное образование", "Образование и права человека", "Образование и информационные технологии", "Образование, наука и техника" и др.

Ежегодно Международный день грамотности посвящен разным тематикам: "Грамотность и здоровье", "Грамотность расширяет личные возможности", "Значение грамотности для женщин", "Грамотность и мир", "Читая прошлое, пишем будущее" и др. Так Международный день грамотности 2018 года проходит под девизом "Грамотность и развитие навыков".

Также в Международный день грамотности ЮНЕСКО присуждает людям денежные премии в размере 15000 долларов за наиболее эффективные инициативы по борьбе с неграмотностью. Прежде всего, это проекты в странах Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, в Арабских Эмиратах, Китае. Обычно наибольшее число неграмотных людей составляют бедные слои населения, женщины и подростки.

Международный день грамотности: кого поздравляют

Обычно в этот день стараются уделить внимание работникам образования, которые как раз и ведут основную борьбу с безграмотностью. Но можно поздравить с этим днем и людей, которые получили дипломы филилогов и лингвистов.


Кстати, мы собрали поздравления с Международным днем грамотности на украинском языке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999