Лечебные свойства грибов: питайся с пользой для здоровья

Узнай о лечебных свойствах съедобных и ядовитых грибов

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 сентября 2018, 13:33
Здоровье
Лечебные свойства грибов © Depositphotos

Читай интересную информацию о лечебных свойствах грибов на tochka.net. Оказывается, грибы – не только чрезвычайно вкусный продукт, но еще и полезный в медицинском смысле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Грибы издавна достаточно широко используют в медицине для лечения многих заболеваний. Всем известно, что первый антибиотик пенициллин был получен из гриба пеницилиума.

Собирая грибы, важно знать, что не стоит брать их вдоль дорог, на загрязненной территории, где много выхлопных газов, ведь грибы, как пылесос, впитывают в себя все вредные вещества в радиусе примерно 1 километра. А потому многие люди предпочитают искусственно выращенные грибы, считая их гораздо полезнее, чем собранные в дикой природе.

И, разумеется, собирать следует только съедобные грибы, в которых ты полностью уверена. Если есть хоть малейшие сомнения, такой гриб лучше не брать.

Лечебные свойства грибов

Лечебные свойства грибов
Лечебные свойства грибов © Depositphotos

  • Порошок из сухих белых грибов обладает прекрасными антисептическими свойствами. Им просто достаточно посыпать ранки и язвы для быстрого выздоровления. А внутрь грибы употребляют в качестве сорбента для выведения шлаков и ядов. Но людям с проблемами ЖКТ следует с осторожностью относиться к белым грибам, поскольку они содержат достаточно грубую клетчатку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Настойка из порошка гриба чаги (березового гриба), корня девясила, сока алоэ и вина излечивает от полипов в желудке. Также чага с успехом используется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, для нормализации работы кишечника, как успокоительное, при бессоннице и для повышения работоспособности.
  • Ароматные и вкусные лисички в последнее время начали применяться в качестве профилактики онкологических заболеваний, поскольку в них обнаружены антираковые вещества. А порошок из этих грибов – хорошее антигельминтное средство.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Камни в почках, гнойные раны и туберкулезную палочку под силу одолеть при помощи веществ, содержащихся в груздях.
  • Рыжики также дают необходимый материал для изготовления антибиотика, угнетающе действующего на возбудителя туберкулеза.
  • Лечебные свойства дождевиков известны при заболеваниях почек и для остановки кровотечений.
  • Гриб способен даже вылечить алкоголизм! Навозник серый вызывает крайне неприятные ощущения при употреблении с алкоголем.
  • Вытяжка из опят обладает антибактериальными свойствами против стафилококков и задерживает их рост.
  • Экстракт свинушек дает вещество, вызывающее распад некоторых видов злокачественных опухолей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Маслята помогают при головных болях и подагре. Настойка из этого гриба содержит смолистые вещества, обладающие лечебными свойствами.
  • Выращивание грибов, например, вешенок, практикуется не только для употребления в пищу, но и для лечебных целей. Свежий сок вешенки – прекрасное средство при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника. Выпивая перед едой по 1 ст. ложке грибного сока 3 раза в день, можно избавиться от гастрита.
  • Кроме того, некоторые компоненты вешенок, дождевиков, церреры и отдельных видов китайских и японских грибов способны даже бороться с раковыми клетками и продлевать жизнь онкобольным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Вытяжка из шампиньона, содержащая антибиотики, спасает от туберкулеза, тифа, паратифа и при лечении гнойных ран. Поэтому выращивание грибов шампиньонов также оправдано с медицинской точки зрения.
  • Всем известные ядовитые грибы мухоморы с успехом применяются в медицинских целях. Ими наружно лечат суставы, ушибы, радикулит. Для этого порошок сухих грибов смешивают с растопленным жиром в пропорции 1:1и прикладывают мазь на проблемные места. Также при помощи мухоморов лечат туберкулез, экзему, заболевания нервной системы, множественный склероз, опухоли и т.д.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • gelya_zvereva 5 лет назад

    Частые проблемы с ЖКТ сделали меня знатоком многих лекарств. Один из них пробиотик Dr.Ohhira. Моему организму достаточно одной капсулы в день, чтобы восстановить микрофлору кишечника, после того, как она пострадает от антибиотиков или очищений слабительными. Dr.Ohhira мне реально помогает. Но вообще, не надо ждать проявления побочных действий, лучше перебдеть, чем недобдеть)) Поэтому я часто принимаю эти пробиотики для профилактики. Размер капсул небольшой, легко глотать, к горлу не прилипают (как бывает с капсулами). Надеюсь, что мой отзыв Вам поможет в выборе препарата для нормализации микрофлоры кишечника!

    Прокомментировать Мне нравится