Каждый день в истории: события 14 сентября, о которых ты должна знать

События 14 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © wordpress.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1939. Состоялся первый полет экспериментального вертолета Игоря Сикорского VS-300, разработанного в США на предприятии Vought-Sikorsky. Полет осуществлялся на привязи в нескольких метрах от земли, впервые без привязи вертолет поднялся в воздух в 1940 году после переделки. 
  • 1952. Родился Николай Гнатюк, украинский эстрадный певец, Народный артист Украинской ССР.
  • 1983. Родилась Эми Уайнхаус, английская певица и автор песен, известная своим необычным тембром голоса и эксцентричным исполнением смеси музыкальных жанров, неоднократная обладательницы премии "Грэмми".
  • 1999. Организаторы конкурса "Мисс Америка" разрешили участвовать в нём разведённым женщинам и тем, кто делал аборты.
  • 2002. В Ханое установлена 30-тонная медная статуя Будды высотой 6,5 метров.
  • 2010. Сенат Франции одобрил законопроект, запрещающий женщинам носить паранджу, чадру и никаб в публичных местах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Учреждение профессионального праздника — Дня мобилизационного работника Украины связано с датой 12 сентября 1992 года, когда было создано Управление мобилизации и комплектования Главного штаба Вооруженных Сил Украины.
  • День хинди в Индии. Дата для этого праздника была выбрана в честь принятия Учредительной Ассамблеей в 1949 году хинди в качестве официального языка Индии. Язык хинди используется ныне в Индии наряду с английским как государственный, а помимо этого еще 22 языка разрешается использовать индийским штатам для различных административных целей. 

Предлагаем тебе посмотреть клип Эми Вайнхаус Rehab:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999