Перевод часов в Украине: интересные и веселые факты о времени

Узнай, когда переводят часы в Украине на летнее время

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 марта 2020, 13:50
Дом
Перевод времени в Украине © depositphotos.com

Перевод часов на летнее время 2020 в Украине все-таки состоится. Снова придется перестраиваться на новый лад жизни, менять привычный режим дня, ломать свой сон, хандрить и раздражаться. Но не спеши расстраиваться! Чтобы легче пережить перевод часов на летнее время, tochka.net подготовила для тебя целую подборку интересных, прикольных и увлекательных фактов о времени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда переводят часы

В последнее воскресенье марта, в ночь с 28 на 29 марта, в Украине произойдет перевод часов на летнее время 2020 года.

Точное время перевода часов в 2020 году – 3:00 утра.

Перевод часов 2020 осуществляется переводом стрелки на 1 час вперед.

Перевод времени в Украине
Перевод времени в Украине © depositphotos.com


Перевод часов и самые интересные, прикольные и познавательные факты о времени

  • Линия перемены дат проходит в Тихом океане по 180-му меридиану. Пересекая ее с запада на восток, можно скакнуть во времени во вчерашний день, а двигаясь с востока на запад, наоборот, попасть в будущее на сутки вперед.
  • Самыми древними считаются часы, найденные на территории Древнего Египта. По подсчетам археологов, им больше 15 веков.
  • Марсианские сутки максимально приближены к нашим и всего на 39 минут дольше земных. За один год на Меркурии проходит всего 1,5 суток, т.е. эта планета успевает обернуться вокруг своей оси полтора оборота. А Венера вообще вокруг своей оси вертится медленнее, чем вокруг Солнца, и ее сутки длятся больше года.
  • Всем известно выражение "по часовой стрелке". Но почему часовая стрелка движется в направлении слева направо, а не наоборот? Все дело в том, что в солнечных часах именно так движется тень.
  • Некоторые продавцы часов используют хитрый коммерческий ход. Они выставляют стрелки механических часов в витринах на время на  10 часов 10 минут, и таким образом часы как бы улыбаются клиентам и намекают на то, чтобы их купили.
  • Все знают, что в минуте 60 секунд. Но раз в год к этому значению добавляется еще одна секунда. Это происходит потому, что Международная служба вращения Земли прибавляет к времени "високосную" секунду, чтобы всемирное время более точно соответствовало солнечному.
  • Високосный год ввел Гай Юлий Цезарь. 24 февраля называлось "шестой день перед мартовскими календами", а дополнительный день приходился на следующие сутки и стал "вторым шестым днем", что по латыни звучит как "bis sextus". Отсюда и произошло название високосный год.
  • Земля условно разделена на часовые пояса, каждый из которых отличается на 1 час от предыдущего. Но некоторые территории, например, Индия или остров Ньюфаундленд, живут по "половинчатому" времени, где разница от соседней страны составляет не целый час. Самой уникальной страной в этом смысле является Непал, который "отделен" от Индии на 15 минут.
  • Китай растянут на 5 часовых поясов, тем не менее вся страна живет по единому времени, которое называется пекинское. В связи с этим в Китае наблюдается смешная ситуация, когда в некоторых регионах страны солнце садится в полночь.
  • Гималайская горная гряда прослыла мистическим местом. Дело в том, что Гималаи пересекают несколько стран с разным временем. И если бы путешественник захотел прогуляться по всей стокилометровой гряде, ему пришлось бы шесть раз переводить часы: на индо-непальской границе – на 15 минут вперед, на непало-индийской – на 15 минут назад, на индо-китайской – на 2,5 часа вперед, на китайско-бутанской – на 2 часа назад, на бутано-индийской – еще на полчаса назад, а на индо-мьянмской – на час вперед.
  • Разница во времени между Татарстаном и Башкирией составляет 2 часа. А потому мосты между ними через реку Ик в шутку называют "самыми длинными мостами".
  • Если историю нашей планеты сжать в один год, то появление людей на Земле произошло 31 декабря, примерно в 23:58. Человеческая раса живет на Земле всего лишь 0,004% времени от всей истории планеты.
  • Когда мы смотрим на звезды, то на самом деле мы смотрим в прошлое. Ведь свет от них, летящий со скоростью почти в 300 000 км/секунду, достигает наших глаз лишь спустя несколько миллиардов лет.
  • Существует множество разнообразных единиц измерения времени. Одними мы пользуемся в повседневности, например, тысячелетие, век, год, день, минута. Но о других многие даже не слышали: микросекунда, наносекунда, пикосекунда, фемтосекунда, аттосекунда, зептосекунда, иоктосекунда или гигагод.
  • В стремлении обогнать время человечеством был придуман своеобразный эликсир вечной молодости – практика крионики. Сохранение человеческого тела и мозга путем глубокого охлаждения возможно позволит в будущем с помощью новых технологий оживлять, лечить и омолаживать уже умерших людей. Первым крионированным пациентом в 1967 году стал американский профессор психологии Джеймс Бедфорд
  • В экстремальных ситуациях для человека время как бы замедляется, поскольку оно проходит более насыщенно. Наш мозг запоминает яркие впечатления, фиксирует каждую мелочь, способен намного быстрее обработать полученную информацию и выдать правильный результат. По этой же причине в детстве день кажется бесконечным, а вот к старости пролетает с бешенной скоростью.
  • Главным фактором восприятия времени для теплокровных животных является их сердечный ритм. Так, например, у кроликов пульс раза в 3 чаще, чем у людей, а потому время для них идет быстрее. У черепах же сердце бьется 6 раз в минуту, поэтому с точки зрения человека их время тянется медленнее.

Ранее мы писали о том, как перевод времени влияет на наше здоровье

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999