Каждый день в истории: события 17 сентября, о которых ты должна знать

События 17 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/fancypaper.de/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1630. Пуританские колонисты из колонии Массачусетского залива основали Бостон, который сейчас является столицей и крупнейшим городом штата Массачусетс. Уже через несколько лет в Бостоне открылась первая в Америке англоязычная школа и первый колледж — Гарвард. 
  • 1787. На Конституционном конвенте в Филадельфии была принята Конституция США, которую впоследствии ратифицировали все тринадцать существовавших на тот момент американских штатов. Конституция США считается первой в мире конституцией в современном понимании этого термина.
  • 1864. Родился Михаил Коцюбинский, украинский писатель и общественный деятель, классик украинской литературы.
  • 1968. Родилась Анастейша, американская певица, композитор, автор песен и музыкальный продюсер, чьи альбомы и синглы неоднократно получали платиновый статус, одна из самых коммерчески успешных исполнительниц 2000-х годов.
  • 1989. В Черновцах открылся первый фестиваль украинской песни "Червона рута".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День спасателя Украины — официальный профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 17 сентября. В этот день поздравления принимают все сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. 
  • Ежегодно в третью субботу сентября в Украине отмечается национальный профессиональный праздник — День фармацевтического работника. Он был официально учрежден в 1999 году.
  • Один из профессиональных праздников Украины — День изобретателя и рационализатора — отмечается ежегодно в третью субботу сентября. Такая дата праздника была установлена в 1994 году.
  • В третью субботу сентября во всем мире празднуют День свободы программного обеспечения, основанный некоммерческой организацией Digital Freedom Foundation. Свободное программное обеспечение — это обычное программное обеспечение, пользоваться которым можно бесплатно и без различных ограничений на запуск, установку, распространение и изменение.

Предлагаем тебе посмотреть клип Анастейши Sick and Tired:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999