Заготовки на зиму: золотые рецепты домашней кухни

Узнай, как законсервировать томатный сок, кетчуп, сливовый джем и огурцы без стерилизации

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 сентября 2022, 11:40
рецепты
Заготовки на зиму © Depositphotos

Не позволяй похолоданию огорчить тебя — впереди нас ждет осень и масса сезонных продуктов, которые можно не только есть, но и консервировать на зиму. Есть что-то уютное и утешающее в процессе подготовки консервации — ведь мы знаем, что нас еще будут ждать яркие цвета томатов и сочный вкус слив в темноте январских вечеров. Осталось только закатать рукава и приступить к заготовкам на зиму любимых овощей и фруктов вместе с tochka.net, благо что их такое изобилие и хороший урожай.

Томатный сок на зиму
Домашний томатный сок на зиму: рецепт с болгарским перцем  © Depositphotos

Помидоры прекрасно сочетаются с перцем, который придает томатному соку необыкновенный аромат и характерный вкус. И, кажется, что томатный сок с этим овощем просто таки наполняет тебя весомой порцией витаминов и солнца.

аджика рецепт с фото
Аджика на зиму рецепт с фото © Depositphotos

Вкусный, острый и просто незаменимый восточный соус, который прекрасно сочетается с мясными, рыбными и овощными блюдами. Этот рецепт — с помидорами, благодаря которым аджика получается более мягкой и нежной на вкус, а зелень придает характерный летний аромат и свежесть.

Сливовый джем с алычой
Сливовый джем с алычой © Depositphotos

По вкусу такой десерт получается намного насыщенней и ярче, чем простой джем из сливы. Особенно алыча выручает хозяек, когда попадается не слишком вкусная и душистая слива, а  заготовки на зиму сделать все равно хочется.

Салат из огурцов на зиму без  стерилизации:  возможно ли это
Заготовки на зиму: огурцы © Depositphotos

Ты наверняка знаешь, что огурцы  при консервировании  ведут себя более капризно, чем любые другие овощи. Не нужно отчаиваться, ведь можно заготовить салат из огурцов на зиму без стерилизации и тепловой обработки самих огурцов.

Кетчуп на зиму
Заготовки на зиму: банки томатного кетчупа © Depositphotos

Приготовить по-настоящему вкусный домашний кетчуп на зиму – задание не из простых. А как здорово открыть в холодное и безвитаминное время баночку густого алого летнего соуса и подать его то ли к мясу, то ли к плову, то ли к жареной картошечке!

Баклажаны на зиму
Заготовки в банках на зиму: баклажаны © Depositphotos

Молдавский соус муждей представляет собой острую приправу, содержащую чеснок, соль и растительное масло. Баклажаны на зиму, приготовленные с таким соусом, имеют очень приятный вкус и аромат, и на праздничном столе пользуются большой популярностью.

Варенье из яблок
Варенье из яблок © Depositphotos

Попробуй сварить не простое варенье из яблок, а с яблочными цукатами. По внешнему виду такое варенье получается очень нарядным, а по вкусу – оригинальным, с плотными, твердыми ароматными дольками.

Лечо на зиму
Заготовки на зиму: банки виноградного лечо © Depositphotos

Давай попробуем разнообразить вкус лечо на зиму, добавив к традиционному болгарскому перцу и помидорам виноградный сок. Получается оригинально, самобытно, ароматно и очень вкусно. Тем более что виноградный сок – отличный консервант.

Как консервировать чеснок: пошаговая инструкция
Как консервировать чеснок: пошаговая инструкция © depositphotos.com

Эти два рецепта подойдут тем, кто обожает чеснок в маринаде и не хочет довольствоваться тем, что есть в других консервациях.


Ранее мы делились рецептом вкусных оладий из тыквы, которые получаются всегда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999