Каждый день в истории: события 23 сентября, о которых ты должна знать

События 23 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
23 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/charlottamunsterhjelm/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1848. День рождения жевательной резинки. Американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку.
  • 1872. Родилась Соломия Амвросиевна Крушельницкая, выдающаяся украинская оперная певица и музыкальный педагог. 
  • 1930. Родился Рэй Чарльз, американский музыкант, певец, аранжировщик и автор песен, один из самых известных в мире исполнителей музыки в жанрах соул, джаз и ритм-энд-блюз, обладатель семнадцати премий "Грэмми".
  • 1939. В Донецке основан Музей изобразительного искусства, ныне Донецкий областной художественный музей.
  • 1943. Родился Хулио Иглесиас, испанский певец, самый коммерчески успешный испаноязычный исполнитель за всю историю. Интересно, что изначально он планировал карьеру футболиста.
  • 2008. Официально вышла первая версия мобильной операционной системы Android от Google, которая была анонсирована в 2007 году. Первым устройством, работающим на данной платформе, стал смартфон HTC Dream, презентация которого состоялась в день выхода системы.
  • 2011. Учёные из Исследовательского центра Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) якобы обнаружили субатомные частицы, которые способны двигаться, превышая скорость света. Впоследствии их выводы были опровергнуты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День борьбы с незавершением детьми средней школы. Родина этого праздника — Франция. Согласно статистике, около 150 тысяч учеников ежегодно покидают французские школы без свидетельства о среднем образовании и, соответственно, не могут затем получить высшее образование. И проблема незавершения детьми средней школы существует не только во Франции, но и в других странах мира, просто именно французам первым пришла в голову идея обратить на нее внимание общественности.

Предлагаем тебе послушать песню в исполнении Соломии Крушельницкой:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999