Каждый день в истории: события 2 октября, о которых ты должна знать

События 2 октября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
2 октября 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события октября, о которых ты должна знать © instagram.com/les_zador/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1535. Французский исследователь Жак Картье высадился в Хочелаге, назвав это место Монреалем. 
  • 1869. Родился Махатма Ганди, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия оказала значительное влияние на движения сторонников мирных перемен. 
  • 1936. В США открыто первое после отмены "сухого закона" предприятие по производству алкогольных напитков.
  • 1949. Родилась Энни Лейбовиц, известный американский фотограф, специализирующаяся на портретах знаменитостей. Одна из самых знаменитых ее фотографий — снимок Джона Леннона и Йоко Оно, сделанный за несколько часов до гибели музыканта.
  • 1951. Родился Стинг, всемирно известный британский музыкант, актер и продюсер.
  • 1973. Родился Андрей Данилко, украинский эстрадный артист, актер, певец, композитор, автор песен, продюсер, режиссер, сценарист и телеведущий, народный артист Украины. Он известен прежде всего как создатель культового комедийного персонажа — Верки Сердючки.
  • 1988. Родился Юрий Каплан, украинский певец, поэт и композитор, лидер рок-группы "Валентин Стрыкало".
  • 2000. Учёные из американской правительственной организации Ames Laboratory создали новый сверхтвёрдый материал, по твёрдости уступающий только алмазу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  В системе международных дней ООН отмечается Международный день ненасилия. Такая дата была выбрана потому, что в этот день родился Махатма Ганди — один из идеологов и руководителей движения за независимость Индии от Великобритании. 
  • Ежегодно убивают миллионы животных с целью получения еды. И большинство из этих животных содержатся на фермах. Всемирный день фермерских животных, который ежегодно отмечают 2 октября, был специально создан с целью привлечь внимание людей к этим животным.

Предлагаем тебе посмотреть клип Юрия Каплана на песню "Дешевые драмы":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999