Каждый день в истории: события 5 октября, о которых ты должна знать

События 5 октября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
5 октября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события октября, о которых ты должна знать © instagram.com/kiiro2/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1502. Христофор Колумб открыл Коста-Рику.
  • 1823. В Англии начал издаваться первый медицинский журнал "Ланцет".
  • 1925. Вышел в США небольшой сборник рассказов Эрнеста Хемингуэя под названием "В наше время". Это была первая книга известного писателя. 
  • 1933. За национализм уволен из харьковского театра "Березиль" украинский режиссёр Лесь Курбас.
  • 1947. Родился Брайан Джонсон, рок-музыкант и поэт, бывший вокалист группы Geordie и нынешний участник австралийской рок-группы AC/DC.
  • 1962. Выпущен первый сингл группы Битлз "Love Me Do".
  • 1969. На телеканале "Би-би-си" прошло первое представление "Летающего цирка Монти Пайтон".
  • 1975. Родилась Кейт Уинслет, британская актриса театра и кино. Наиболее известна по роли Роуз в кинофильме Джеймса Камерона "Титаник".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день против проституции. Большую часть мероприятий организовывают члены феминистических движений, которые считают проституцию формой эксплуатации женщин и мужского доминирования над женщинами, которая обязана своим существованием существующему патриархальному общественному порядку. 
  • Приблизительно 17 миллионов людей во всем мире страдают от детского церебрального паралича (ДЦП). Эта болезнь становится причиной инвалидности у детей, при этом от ДЦП нет никакого лекарства. Международный день детского церебрального паралича, отмечаемый в первую среду октября, является специальным проектом, который призван изменить мир людей с ДЦП к лучшему.
  • Ежегодно 5 октября в системе международных дней ООН отмечается Всемирный день учителя. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году, его задача — привлечь внимание к положению учителей в обществе.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Брайана Джонсона с песней Highway to Hell:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999