Донорство крови: спасти чью-то жизнь

Во Всемирный день донора крови узнай, как подготовиться к процедуре и сдать кровь

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 июня 2022, 10:00
Здоровье
Донорство крови: что нужно для сдачи крови © Инна Малыш, tochka.net

Сегодня, 14 июня 2022 года, во всем мире отмечают Всемирный день донора крови. Во все времена донорство считалось благородной и почетной миссией. Однако с начала полномасштабной войны России против Украины необходимость в крови и ее компонентах значительно возросли.

Несмотря на то, что 24 февраля 2022 года в центры донорства крови стояли огромные очереди, и за считанные дни был сделан стратегический запас крови, сегодня сдача крови по-прежнему остается актуальной, особенно редких групп крови. Важно понимать, что донорство должно быть систематичным, а не ситуативным, как это есть сейчас в Украине. Как стать донором, что нужно знать о сдаче крови и подготовке к ней, тебе расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сдача крови: польза для организма

Становясь донором, ты приносишь пользу не только тем людям, которые нуждаются в донорской крови. Быть донором полезно и для тебя. Вот примеры положительного действия донорства на организм: 

  1. Донорство позволяет узнать свое состояние здоровья. Перед тем как сдать кровь, у донора берут кровь на анализ, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Это дает возможность выявить болезни на ранней стадии и вовремя предотвратить их развитие.
  2. Кроме того, регулярная сдача донорской крови является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, нарушения обмена веществ в организме.
  3. Регулярная сдача крови способствует омоложению организма, улучшению функционирования многих органов и систем: печени, поджелудочной железы и других органов ЖКТ, иммунной системы.

Подготовка к донорству предполагает соблюдение диеты и отказ от вредных привычек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как стать донором в Украине?

Донором может стать любой гражданин Украины, достигший 18-летнего возраста, но не старше 60 лет, и не имеющий противопоказаний для этой процедуры. Сдача крови на донорство осуществляется после соответствующего медицинского обследования и разрешения врача.

Существуют определенные медицинские противопоказания к донорству. Они бывают абсолютными (подразумевают постоянный отвод от донорства) или временными (устанавливают временное ограничение).

Никогда не могут стать донорами крови люди, перенесшие такие заболевания: вирусный гепатит, сифилис, туберкулез, онкологические заболевания, а также болезни почек, органов пищеварения и др. Или люди, страдающие от гипертонии, атеросклероза, острых воспалительных процессов, ВИЧ-инфицированные.

Временные причины включают: недавно перенесенные заболевания, оперативное вмешательство, аллергические проявления, употребление некоторых лекарств, период беременности и лактации.

Мы собрали для тебя 10 причин отвода от донорства: 

Донорство крови
Донорство крови © tochka.net
Донорство крови
Донорство крови © tochka.net
Донорство крови
Донорство крови © tochka.net
Донорство крови
Донорство крови © tochka.net
Донорство крови
Донорство крови © tochka.net
Донорство крови
Донорство крови © tochka.net
Донорство крови
Донорство крови © tochka.net
Донорство крови
Донорство крови © tochka.net
Донорство крови
Донорство крови © tochka.net
Донорство крови
Донорство крови © tochka.net

Как подготовиться к сдаче крови?

Подготовка к донорству крови включает в себя определенные правила поведения и питания как накануне процедуры сдачи крови, так и после ее окончания. Следует хорошо отдохнуть и выспаться.

Что можно есть перед сдачей крови донору: овощи, фрукты (кроме бананов), хлеб, каши, отварные макароны (без масла). А также необходимо пить много жидкости: чаи, соки, компоты. Непосредственно перед процедурой сдачи крови следует выпить сладкий чай.

Что нельзя есть перед сдачей крови донору за день до процедуры: жирную, жареную, острую, копченую пищу, яйца и молокопродукты. Также следует воздержаться от курения за 2 часа, исключить употребление алкоголя за двое суток, а прием препаратов, содержащих анальгин, аспирин — за 5 суток до сдачи крови.

Донорство крови
Донорство крови: что нужно знать, что бы здать кровь (инфографика) 

После сдачи крови донору нужно отдохнуть, выпить сладкий чай и легко перекусить. Чуть позже нужно полноценно покушать, чтобы восстановить силы, а также пить много жидкости для восстановления крови. Не следует подвергать себя тяжелым физическим нагрузкам, заниматься спортом, садиться за руль. Также следует воздержаться от курения как минимум 2 часа, а от алкоголя — в течение суток после сдачи крови.

В течение 5-7 дней произойдет полное восстановление состава крови. Спустя 2-3 месяца при соблюдении здорового образа жизни и отсутствии противопоказаний можно повторить процедуру сдачи крови на донорство. В течение года сдавать кровь рекомендуется не более четырех раз для женщин и пяти раз для мужчин.

Сколько сдают крови доноры?

Сколько крови сдают на донорство, определяется в зависимости от вида донации — цельной крови или же ее компонентов (плазма, тромбоциты, гранулоциты и др.).

Таким образом, за один забор у мужчины-донора могут взять 450 мл, а у женщины-донора — 350 мл цельной крови. По времени процедура сдачи крови занимает 5-10 минут.

Если же речь идет о сдаче отдельных компонентов крови, то у донора могут взять до 600 мл крови, затем переработать ее, отделив необходимый донорский материал, а остальную кровь вернуть донору. Такая процедура длится дольше, но менее обременительна для организма донора.

Здоровье
Донорство крови © freepik.com

Сколько стоит сдать кровь?

Согласно Постановления Кабмина Украины от 27.12.06 № 1821 "О повышении уровня оплаты дачи донорами крови и ее компонентов" размер выплаты донорам осуществляется из расчета 160 грн за 1 л крови.

Также донорам положены дополнительные льготы: освобождение от работы на 1 день с полной выплатой зарплаты, а у студентов — освобождение от занятий, а также дополнительный выходной день.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Где сдать кровь?

Сдать кровь на донорство можно в специализированных центрах крови по всей Украине, которые являются государственными учреждениями и подчинены Минздраву. Именно они уполномочены проводить подготовку доноров, забор и анализы крови, а также хранение и подготовку крови и ее компонентов к дальнейшему использованию. Так, например, только в Киеве находится свыше 20 центров, где можно сдать кровь.

Чтобы узнать, где и когда в твоем городе можно сдать кровь:

  • зайди на сайт волонтерской организации ДонорUA, они каждый день публикуют график работы отделений по всей Украине;
  • там же ты можешь оставить заявку на донорство;
  • ты можешь также заполнить анкету на сайте helsi.me;
  • после регистрации, когда в твоем регионе или городе будет необходимость в донорах твоей группы крови, тебе отправят сообщение с контактами центров крови.

Узнай, в чем разница между тепловым и солнечным ударом, и как оказать первую помощь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999