Каждый день в истории: события 11 октября, о которых ты должна знать

События 11 октября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 октября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события октября, о которых ты должна знать © instagram.com/ellaiconic/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1811. Начал курсировать между Нью-Йорком и Нью-Джерси паром "Джулиана" изобретателя Джона Стевенса. Это был первый в мире паровой паром. 
  • 1852. Торжественно открылся Сиднейский университет - самый старый университет Австралии. Этот университет ныне входит в число наиболее престижных вузов в мире.
  • 1881. Житель штата Северная Дакота Дэвид Хьюстон запатентовал фотоплёнку.
  • 1887. Американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал электрическую машину для подсчёта голосов на выборах.
  • 1918. Состоялся первый в мире радиоуправляемый полет. Этот полет прошел во Франции, его длительность составила 1 час, дальность - 100 км.
  • 1919. Впервые завтрак в самолёте предложила компания "Хендли Пейдж Трэнспорт". Корзинка со "вторым завтраком" стоила три шиллинга за порцию.
  • 1966. Родился Люк Перри, американский актёр
  • 1977. Родился Мэттью Бомер, американский актер. Наиболее известен по роли Нила Кэффри в телесериале "Белый воротничок".
  • 1990. Родилась Юлия Санина, украинская певица, солистка украинской англоязычной группы The Hardkiss.
  • 1999. Во Франции избрана новая Марианна — женщина, чей облик должен будет представлять символ республики. Ею стала известная топ-модель Летиция Каста, которая была отобрана среди прочих претенденток мэрами французских городов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день девочек. Его учредила Генеральная Ассамблея ООН в 2012 году. Праздник установлен в признание прав девочек по всему миру. Цель проведения Международного дня девочек — это повышение информированности международного сообщества об уникальных проблемах, с которыми приходится сталкиваться девочкам в разных странах мира.
  • В США отмечается Национальный день каминг-аута. Инициатором учреждения этого дня выступила американская ЛГБТ-организация "Кампания за права человека". Каминг-аутом называют процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуального либо гендерному меньшинству (геям, лесбиянкам, бисексуалам или транссексуалам).

Предлагаем тебе посмотреть веб-конференцию с Юлией Саниной:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999