Что нельзя делать при гриппе и простуде: ТОП-5 ошибок быстрого выздоровления

Типичные ошибки, совершаемые в стремлении поскорее избавиться от гриппа и простуды

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
24 сентября 2018, 17:46
Здоровье
Что нельзя делать при гриппе и простуде © Depositphotos

Сезон гриппа и простуды не заставит себя долго ждать, как только на улице похолодает. Все чаще вокруг появляются чихи, кашли, воспаленные глаза и другие симптомы гриппа и ОРВИ. Круг сужается, и вот уже ты сама подхватываешь крепнущий хор заболевших людей. И в стремлении поскорее выздороветь повторяешь главные ошибки при самостоятельном лечении гриппа и простуды. Какие? Давай разберемся вместе с tochka.net.

  1. Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №1

Одним из главных заблуждений является наше стремление вместо лечения гриппа перебегать его на ногах. Если уж тебя не минула сия горькая чаша, и появились первые симптомы гриппа 2018, найди в себе мужество и вылежи положенное время, соблюдая постельный режим. Перенесенная на бегу болезнь сама по себе не страшна, но вот ее последствия и осложнения, которыми грозит эпидемия гриппа 2018, могут быть плачевными, например, пневмония или бронхиальная астма и другие.

  1. Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №2

Заболевая, мы изо всех сил ищем волшебную пилюлю и все свои надежды возлагаем на антибиотики, считая их самым верным лекарством от гриппа. Но антибиотики применяются только при бактериальной инфекции. Вирус гриппа и простуду они не лечат. Наоборот, бесконтрольный прием антибиотиков подрывает иммунитет нашего организма и даже мешает ему сражаться с вирусами. Кроме того, они пагубно влияют на микрофлору кишечника, приводя к дисбактериозу и новым проблемам со здоровьем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №3

При малейшем росте температуры тела мы стремимся немедленно вернуть ее к нормальным вожделенным  цифрам 36,6. И набрасываемся на жаропонижающие средства. На самом деле повышение температуры во время болезни – вполне нормальная реакция организма, который борется с инфекциями и вирусами. Пока температура тела не достигла предела 38 градусов, не стоит принимать жаропонижающие препараты от гриппа и тем самым мешать организму самостоятельно противостоять болезни.

  1. Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №4

Популярно мнение, как лечить грипп, что заболевшего надо кутать в теплые-теплые одеяла и держать в теплом-теплом помещении, не выпуская драгоценное тепло из комнаты. Это неправильно. Именно в такой среде лучше всего чувствуют себя вирусы, а значит, это препятствует выздоровлению. Помещение, где находится больной, обязательно следует регулярно проветривать, чтобы туда поступал свежий и влажный воздух. Кстати, это один из методов профилактики гриппа и для здоровых людей.

  1. Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №5

Один из признаков гриппа - это кашель. Желая избавиться от кашля, мы покупаем лекарства, не обращая внимания на механизм их действия. Тем не менее, следует различать виды кашля, а значит, и средства от него. Есть отхаркивающие препараты, которые помогают разжижать и выводить мокроту. А есть лекарства, подавляющие кашлевой синдром при сухом и непродуктивном кашле. Какой из препаратов выбрать, должен разобраться врач. Особенно опасной при самолечении бывает ситуация, когда больной одновременно принимает оба вида взаимоисключающих лекарств: мокрота скапливается в бронхах и не выводится оттуда, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Lizonka396 4 года назад

    Спасибо за рекомендации. У меня кашель и сопли - постоянные спутники простуды. Но у меня уже на всё рецепт есть. Опыт то не малый. Мне Умкалор первый помощник. И лечит быстро, и состав хороший, в отличии от многих средств подобного рода.

    Прокомментировать Мне нравится
  • gelya_zvereva 5 лет назад

    Не открою Америку, если скажу, что после приема антибиотиков у каждого человека развивается в разной степени тяжести дисбактериоз кишечника и сопутствующие этому неприятные моменты: вздутие живота, боли, тяжесть в желудке и т. п. В нашей семье антибиотики принимаются только в экстренных случаях, когда без них уже никак. И параллельно с ними я обязательно принимаю пробиотики Dr.Ohhira, которые содержат полезные бактерии, питательные вещества и помогают быстро восстановить работу кишечника. Пробиотик отлично снимает симптомы дисбактериоза, причинами которого могут быть также некачественное питание, курение, хронические заболевания ЖКТ. На вкус капсулы нейтральные, побочных эффектов не было. Результаты применения данного пробиотика в нашей семье однозначно эффективны.

    Прокомментировать Мне нравится