Как стать звездой Instagram: маркетолог и блогер сделали обычного пенсионера популярным в Сети

История о том, как маркетолог и блогер "раскрутили" Instagram обычного пенсионера до 17 тысяч подписчиков

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
18 октября 2016, 12:45
Твой выбор
Проснуться знаменитым: как маркетолог и блогер "раскрутили" Инстаграм обычного пенсионера © instagram.com/borisbork/

Как пишет телеканал Дождь, маркетолог агентства Nectarin Роман Зарипов и его друг, блогер Миша ("Мишаня") в течение двух месяцев выкладывали  в инстаграм фотографии пенсионера Бориса Кудряшова, выдавая его за успешного бизнесмена. За несколько недель на профиль подписались более десяти тысяч человек, а несуществующего в реальности мужчину стали приглашать для съемок в рекламе и на телевидении. Дождь поговорил с автором проекта, который обсуждает весь фейсбук.

По словам Зарипова, идея пришла после прочтения статьи, в которой утверждалось, что для "раскрутки" звезды нужно потратить большие деньги. Им захотелось "доказать, что никакие миллионы для шума в информационном пространстве не нужны", и при этом сделать что-то необычное, чтобы это начали обсуждать. В итоге они придумали образ 60-летнего успешного мужчины, "который имеет острый язык, спортивный вид и любовь к молодым девушкам". 

На роль "миллионера" они нашли в соцсетях пенсионера Бориса Кудряшова, подрабатывающего на различных съемках. По словам Зарипова, мужчина до этого снимался на незначительных ролях, поэтому умел держаться перед камерой, но при этом не был известен. 

Это очень важно: его нельзя было нагуглить. Мы прямо ему сказали, чего хотим, он с нами на одной волне и был открыт к этой идее.  
отметил Зарипов

В роль владельца завода мужчина, по словам маркетолога, вжился легко.

Если нужно, он по щелчку мог войти в образ и на восемь часов стать миллионером. К примеру, если мы ходили по магазинам, то он свысока со всеми разговаривал и так далее. А по окончании съемочного дня становился обычным пенсионером.
рассказал Зарипов

На раскрутку инстаграма "нестареющего бизнесмена" друзья потратили около 50 тысяч рублей. Из них около 20 тысяч пошли на гонорар Кудряшову за участие в съемках, остальное — почасовая аренда автомобиля, оплата счетов в ресторанах и покупка нескольких рекламных постов в инстаграме. 

Аккаунт за несколько недель набрал 8 тысяч подписчиков и привлек внимание журналистов и рекламодателей. Когда аккаунт превысил десять тысяч подписчиков, друзья решили завершить проект, потому что дальнейшая раскрутка потребовала бы больших вложений. Сейчас у Бориса почти 17 тысяч фолловеров.

Какой из этого можно сделать вывод? Да никакого. Просто спустя полгода продолжаю удивляться, как, потратив 50 тысяч рублей за два месяца, можно сделать так, чтобы в несуществующего человека поверили несколько десятков тысяч взрослых людей, ни на секунду не смутившись. А прибавить "ноль" к нашим затратам — и можно создать конкурента Филиппу Киркорову.
подытожил Зарипов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999