Каждый день в истории: события 28 октября, о которых ты должна знать

События 28 октября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 октября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события октября, о которых ты должна знать © instagram.com/tickittyboo_kids/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1886. В Нью-Йорке состоялась торжественная церемония открытия статуи Свободы, на которой присутствовали тысячи зрителей. Статуя стала запоздалым подарком Франции по случаю столетней годовщины американской революции. 
  • 1892. Французский изобретатель Эмиль Рейно представил в парижском музее Гревен "светящиеся пантомимы". Это событие можно считать первым в истории показом мультипликационного фильма.
  • 1914. Фирма Kodak объявляет о начале работы над созданием технологий цветной фотографии.
  • 1936. Родился Роман Виктюк, украинский театральный режиссер. За свою карьеру работал во многих театрах, и режиссировал телефильмы. На данный момент - главный режиссер и худрук "Театра Романа Виктюка".
  • 1955. Родился Билл Гейтс, американский предприниматель, общественный деятель и филантроп, один из самых богатых людей планеты. Известен прежде все как один из создателей компании Microsoft.
  • 1963. Родился Эрос Рамазотти, итальянский певец и композитор, который пользуется популярностью не только у себя на родине, но и во многих странах мира.
  • 1967. Родилась Джулия Робертс, известная американская актриса. Ее первой успешной ролью в кино стала роль Шелби Лэтчери в фильме "Стальные магнолии", но голливудской звездой она стала, сыграв Вивьен Уорд в картине "Красотка".
  • 1971. Состоялся запуск "Просперо X-3" - первого и последнего искусственного спутника Земли, запущенного Великобританией собственной ракетой-носителем "Блэк Эрроу" с австралийского космодрома Вумера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Эта официальная памятная дата посвящается годовщине освобождения территории Украины от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Праздник был установлен в 2009 в соответствии с указом президента страны. 
  • Международный день анимации. Этот праздник посвящается годовщине изобретения анимации в 1892 году. Тогда французский художник и изобретатель Эмиль Рейно создал "оптический театр", который стал прародителем современной анимации. Международный день анимации был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году.

Предлагаем тебе посмотреть рекламу с Джулией Робертс:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999