Каждый день в истории: события 30 октября, о которых ты должна знать

События 30 октября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 октября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события октября, о которых ты должна знать © instagram.com/vansfoods/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1888. Получен первый патент на шариковую ручку. 
  • 1938. В эфире радиостанции CBS прозвучала радиопостановка романа Герберта Уэллса "Война миров". Более миллиона радиослушателей приняли спектакль за реальный новостной репортаж и ударились в панику из-за нападения марсиан. 
  • 1960. Родился Диего Марадона, известный аргентинский футболист. Набрав 53,6 % голосов в голосовании на официальном сайте ФИФА, был признан лучшим футболистом XX века.
  • 1967. Впервые в космосе произведена автоматическая стыковка кораблей.
  • 1981. Родилась Иванка Трамп, американская фотомодель, бизнесвумен и писательница, дочь известного американского бизнесмена и писателя Дональда Трампа.
  • 1987. В Киеве дебютировала украинская рок-группа "Вопли Видоплясова" ( "ВВ").

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День работников автомобильного транспорта, который также известен под сокращенным названием — День автомобилиста, отмечается в ряде стран СНГ ежегодно в последнее воскресенье октября.
  • Экономика многих стран Африки полностью зависит от сельского хозяйства, ведь его продукция уходит на экспорт. И в то же время во многих регионах континента люди вынуждены голодать. С целью привлечения внимания общественности к этой проблеме был создан Африканский день еды и безопасности питания.
  • Международный день ортопедических медсестер - интернациональный профессиональный праздник. Ортопедией называют раздел клинической медицины, который занимается изучением профилактики, диагностики и лечения деформаций и нарушений функций костно-мышечной системы. Наиболее тесно ортопедия связана с таким разделом клинической медицины, как травматология. Эмблема ортопедии — выпрямляемое дерево.

Предлагаем тебе послушать песню ВВ "Країна мрій":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999