Протез лица с помощью 3D-печати: бразильцу сделали протез благодаря смартфону и 3D-принтеру

Бразильские и американские врачи изготовили пациенту протез части лица с помощью смартфона, бесплатного приложения и 3D-принтера

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
4 ноября 2016, 14:55
Твой выбор
Протез лица с помощью 3D-печати: бразильцу сделали протез лица с помощью смартфона и 3D-принтера © nplus1.ru

Бразильские и американские врачи изготовили пациенту протез части лица с помощью смартфона, бесплатного приложения и 3D-принтера. 

54-летний Карлито Консейсан в 2008 году перенес операцию по удалению злокачественного новообразования твердого нёба. В результате операции мужчина остался без правого глаза, части глазницы и части носа. Изготовленный протез выглядел не особо эстетично, был хрупок и не совсем подходил по размеру, из-за чего постоянно выпадал.

Протез лица с помощью 3D-печати: бразильцу сделали протез лица с помощью смартфона и 3D-принтера
Карлито до операции и после © dailymail.co.uk

В некоторых случаях таким пациентам может помочь пластическая хирургия, однако при крупных дефектах ее возможности ограничены. Полная или частичная пересадка лица представляет собой одну из самых сложных и дорогостоящих операций и пока не вышла из стадии экспериментов, которые проводятся в единичных медицинских центрах мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Позже бразилец обратился за помощью в челюстно-лицевую клинику Университета Паулиста в Сан-Паулу. Специалисты клиники не располагали дорогостоящим оборудованием, поэтому решили обойтись подручными средствами. Они сделали 15 снимков лица пациента под разными углами с помощью обычного смартфона с системой Android и 16-мегапиксельной камерой.

Эти фотографии использовали для построения трехмерной модели лица в бесплатном мобильном приложении Autodesk 123D Catch. Отразив здоровую половину лица пациента создали трехмерную модель будущего протеза, который напечатали из силикона на 3D-принтере.

Потом художники вручную придали изделию натуральный вид, нанеся цвет, текстуру кожи и реалистичные морщины. Полученный протез прикрепили магнитами к хирургическим шурупам, вкрученным в лицевые кости пациента.

Протез лица с помощью 3D-печати: бразильцу сделали протез лица с помощью смартфона и 3D-принтера
Протез лица с помощью 3D-печати: бразильцу сделали протез лица с помощью смартфона и 3D-принтера © dailymail.co.uk

По словам лечащего врача Лукиану Диба, которые приводит Daily Mail, подобное крепление достаточно надежно и позволяет пациенту без опаски ходить на пляж, принимать душ и заниматься в спортзале. При надобности его можно легко снять и помыть. Как правило, срок эксплуатации силиконовых протезов составляет от года до трех лет в зависимости от условий окружающей среды, типа кожи и времени нахождения на солнце.

Консейсан рассказал, что был так впечатлен новым протезом, что заплакал, увидев себя в зеркале. Авторы работы отмечают, что использование смартфонов и недорогих 3D-принтеров может стать достойной альтернативой традиционным методам для изготовления протезов лица в челюстно-лицевых клиниках мира.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999