Какого числа День студента 2019 в Украине

Узнай, почему День студента в Украине молодежь отмечает дважды в год

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 ноября 2019, 18:22
Дом
Когда День студента в Украине © depositphotos.com

Когда День студента в Украине 2019, почему этот праздник отмечается два раза в год, с какими историческими событиями он связан, тебе расскажет tochka.net.

Прикольный, заводной, веселый, беззаботный, неунывающий, романтический и вечно молодой День студента – это повод для всех учащихся ВУЗов, техникумов, колледжей и профтехучилищ в Украине повеселиться, порадоваться, пошутить и достойно отметить свой профессиональный праздник. Причем, не один, а целых два раза в год! День международной солидарности студентов – осенью и Татьянин день – зимой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Международный день студента в Украине 2019: какого числа празднуем осенью?

День студента
День студента © depositphotos.com

Украина, как и весь мир, отмечает Международный день студента 17 ноября. В 2019 году праздник приходится на выходной день – воскресенья. Дата была установлена в 1946 году в Праге на Всемирном конгрессе студентов в память о чешских студентах-патриотах.

На самом деле такой долгожданный и веселый молодежный праздник как День студента имеет далеко не оптимистичную историю. Он был основан в память о кровавой трагедии, которая произошла в 1939 году в оккупированной немцами Праге. Тогда гитлеровцы жестоко расправились со студенческой демонстрацией, посвященной годовщине образования Чехословацкого государства, убив активистов и заключив в концлагерь свыше тысячи человек.

В настоящее время Международный день студентов является символическим днем объединения учащихся всех факультетов и учебных заведений с целью укрепления роли студенчества в общественной и политической жизни своей страны.

Также 17 ноября День студента в Украине официально отмечают с 1999 года согласно указу Леонида Кучмы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Зимний День студента в Украине: какого числа отмечаем?

Какого числа День студента в Украине
Украинским студентам повысили стипендии © Depositphotos

Еще один праздник всего студенчества молодежь традиционно отмечает в Татьянин день, 25 января.

Дата выбрана неспроста – в этот день церковь вспоминает святую мученицу Татиану Римскую, жившую в ІІІ веке. Она посвятила свою жизнь служению Христу и во времена гонения на христиан подверглась жестоким пыткам, но не отступила от своей веры, за что и была казнена.

Позже в этот же день, 25 января 1755 года, императрица России Елизавета І подписала указ "Об учреждении Московского университета" – одного из первых и крупнейших учебных заведений такого уровня. Вскоре в университетском кампусе была открыта церковь святой Татьяны.

Таким образом, Татьянин день стал официальным университетским днем, а саму святую Татьяну стали считать покровительницей студентов. Кстати, в переводе с греческого имя Татиана означает "устроительница".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы рассказывали о выходных на Новый год и Рождество 2020. Узнай, когда украинцы будут отдыхать и отрабатывать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999