Важно знать: на Чернобыльской АЭС начался процесс надвижки "Арки" на объект "Укрытие"

Начался процесс надвижки "Арки" (НБК) на объект "Укрытие" четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 ноября 2016, 15:49
Твой выбор
Надвижка Арки на объект "Укрытие"

Сегодня, 14 ноября 2016 года, в 14:15 начался процесс надвижки "Арки" (НБК — Новый безопасный конфайнмент, — прим.ред.) на объект "Укрытие"(Саркофаг) четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, который был разрушен во время катастрофы 26 апреля 1986 года.

Сейчас самая большая из когда-либо построенных подвижная наземная конструкция длиной 165 м, высотой 110 м и общим весом 36200 т надвигается в проектное положение и уже переместилась на расстояние 6 метров. После анализа начального этапа движения процесс надвигающейся "Арки" продолжится и должен завершиться в ближайшие дни.


 Зачем надвигают "Арку" (НБК)?


После взрыва на Чернобыльской АЭС Государственной комиссией было принято решение по долговременной консервации четвертого блока ЧАЭС и постройке защитной конструкции "Саркофаг". Защитную оболочку, которая получила название объект "Укрытие", было создано в очень короткий период времени, всего за шесть месяцев, для минимизации поступления радионуклидов в окружающую среду.  

Благодаря "Саркофагу" удалось оперативно изолировать радиоактивные вещества от окружающей среды, но из-за оперативности проведенных работ срок эксплуатации объекта "Укрытие", по оценкам многих экспертов, максимум 30 лет.

В 1997 году началось проектирование и строительство нового уникального объекта "Арка" (Нового безопасного конфайнмента). Металлическая передвижная конструкция "Арка" весом более 30-ти тысяч тонн будет передвинута по специальным фундаментам на "Саркофаг" и накроет существующие укрытия разрушенного реактора. Новое укрытие "Арка" будет полностью герметичным, что исключает возможность утечки радиации за его пределы.

Как только объект будет введен в эксплуатацию, строители проведут демонтажные работы по разборке старой защитной конструкции внутри первого саркофага. Основная цель работ внутри первого саркофага — извлечь атомное топливо и другие опасные вещества, которые находятся здесь столь длительное время. Теперь они подлежат захоронению в специальных могильниках.

Чернобыль Арка
с оборудованием "Арка" весит около 31 тыс. тонн — именно этот вес начали двигать по фундаментных лентах на "Саркофаг"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как проходит надвижка "Арки" (НБК) на объект "Укрытие"?


Надвижка НБК происходит с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 см за один цикл. Предполагается, что весь процесс будет продолжаться до 4 дней с общим временем непрерывного движения примерно 33 часа.

В ноябре 2017 планируется ввести объект в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций. 


Проектом предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет и будет стоить €1,5миллиарда.


Отметим, что объект "Арка" (НБК) - сооружение уникальное не только потому, что в ее строительстве применяются уникальные технологии для ее возведения, но еще и потому, что она создавалась в неблагоприятных радиационных условиях в непосредственной близости к 4-му энергоблоку.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999