Что бывает, когда жена изменяет?

Знакомимся с мужским взглядом на «женскую полигамию»

11 августа 2010, 00:00
Секс и отношения
Измена - это всегда удар © Thinkstock

На мой взгляд, отношение общества к  супружеской неверности со стороны мужчины значительно мягче, чем к женским изменам. Мужчина, пользуясь пресловутым тезисом о своей генетической полигамии, изначально получает индульгенцию, разрешение на «поход налево».

Совершенно иначе, на мой взгляд,  обстоит дело с женскими изменами. Тут общественное мнение пользуется более жесткими категориями. Да и редкий мужчина, которому изменила жена, способен, как мне кажется, пойти в библиотеку и засесть за чтение научной и псевдонаучной литературы в поисках ответа на свое «Почему? И что делать?». Психологи утверждают, что картинки, которые рисуются в мозгу у мужчины, переживающему измену подруги, могут довести его сумасшествия... Тут уж не до книг…

Зададим вопрос об этом нашему консультанту из «противоположного лагеря» Андрею Сергееву:

© Катерина С.
- Андрей, любую сильную эмоцию можно расчленить на составляющие. В ярости, неконтролируемой агрессии, например, почти всегда можно найти уязвленное самолюбие, неудовлетворенную страсть к соревнованию, комплекс неполноценности и т.д. Какая эмоция преобладает в чувствах мужчины, узнавшем о том, что ему изменила подруга?

- Безусловно, это уязвленное самолюбие. Причем удар настолько силен, что даже самый уверенный в себе мужчина держит его с огромным трудом. Источником страдания женщины, столкнувшейся с изменой мужчины, насколько я понимаю, является чувство собственничества: «Моим пользуются!». Мужская клиническая картина иная: «при смерти» оказывается самолюбие.

- Пользуясь случаем, хочу внести некоторые правки, хоть и не по теме. Женщина страдает не от чувства собственничества. Для нее измена – это предательство. Отношения не возникают как по мановению волшебной палочки: это тончайшая работа над созданием паутинки, если хотите – «вологодского кружева» отношений. Одно неверное движение – и в «кружеве» – узелок, который снижает ценность «товара». Измена – это не неловкое движение, а «слон в посудной лавке»… Сможете ли вы когда-нибудь это понять? В четвертом тысячелетии, например?

Но вернемся к чувствам мужчин. Расшифруй, пожалуйста, это «уязвленное самолюбие».

- Сценарий примерно таков: мужчина в период ухаживаний потратил определенные усилия на то, чтобы доказать, что он – лучшая партия для женщины. Что в нем есть все, чтобы она была счастлива. Доказал. И улегся почивать на лаврах.

И вдруг – измена! То есть еще вчера за ужином  он – лучший, а сегодня – аутсайдер… Желтая майка лидера меняется на помидоры для плохого актера… Кто ж выдержит?

- Странно… Ни слова о любви, о совместных, оказавшихся под угрозой планах… Уязвленное самолюбие и точка. Тебе не кажется, что это характеризует мужчину как крайне эгоистичное существо, сконцентрированное на себе как на центре Вселенной?

- От природы, матушка, от природы. Завоеватель по праву рождения. Женщина — это завоеванная страна. Неважно как, нежностью, мужеством или хитростью и золотом. Главное — завоевана. А раз так, то твоя пожизненно, если только сам не откажется. Как римляне подавляли бунтующие народы? То-то же!

- Ну хорошо. Для женщин, столкнувшихся с изменой мужчин, написана масса «Руководств к действию». Там есть все: от «сделай хороший маникюр» до «пересмотри свою систему ценностей». Способен ли мужчина сделать какие-то выводы? Простить?

- Есть два варианта развития событий:

Первый вариант:     Столкнувшись с женской изменой, мужчина может постараться найти причину этого. То есть заглянет в собственное Я. И попытается что-то там подправить, изменить к лучшему. Это в случае, если он намерен сохранить отношения.

Иногда мужчины по-доброму отпускают женщину:

«Я Вас любил так искренне, так нежно,
 Как дай Вам Бог любимой быть другим...»

Второй вариант развития событий:  «буря в пустыне». Режиссером его поведения в этом случае становится не подлежащее сомнению чувство собственного совершенства. Этот вариант может завести мужчину Бог знает куда.

Уверенность в собственной исключительности может даже очень уравновешенного мужчину сделать законченным ревнивцем со всеми вытекающими. В попытке вернуть любимую мужчина не останавливается ни перед чем. В данном случае я говорю не о прямом насилии, хотя примеры тому – сплошь и рядом.

У мужчины, переживающего измену любимой, может пропасть интерес ко всему: по боку становятся увлечения, друзья, бизнес…

И это жуткое клеймо «рогоносец»… Не имеет значения,  сколько раз он сам изменил. Даже если арифметика показывает 48:1 в пользу мужчины, эта «несчастная» единичка лавры «победителя» все равно отдает женщине…

-То есть женская измена автоматически закрывает отношения? Не может же настоящий мужчина жить в статусе «проигравшего»?

-Нет, почему же. Если мужчина действительно любит, он может простить, и даже пойти на уступки, лишь бы заполучить назад свою ценность.


Все это широко освещено в том же кинематографе, хотя бы в последнем фильме Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия». 

Кроме того, до ее измены  мужчина чаще всего относится к своей подруге, как к чему-то привычному, к тому, что у него никто не отнимет, то что уже принадлежит «римской империи». Отсюда и недостаток внимания, и определенное пренебрежение, и заглядывание на других.

Сразу после измены «рыночная стоимость»  подруги  необыкновенно возрастает: если есть спрос, значит, «товар» действительно того стоит…

- Оп-ля! Прямо-таки готовый рецепт на тему «Как не дать любимому уйти». Изменять нужно, тогда не уйдет! Да?

- Стоп! Я этого не говорил! Я очень далек от мысли призывать женщин к  изменам, но легкий флирт (подчеркиваю — легкий!) всегда идет на пользу отношениям. Если, конечно, мужчина - не законченный ревнивец-психопат.

- То есть борьба за звание «я - лучшая партия» не должна прекращаться? А легкий флирт – это отличный способ держать мужчину, по природе своей – воина,  в состоянии постоянной боевой готовности? Правильно?

- Абсолютно!

-Да, выходя замуж, большинство женщин тут же начинает вить уютное гнездышко, теплое, со всех сторон защищенное… А оказывается, нужно сознательно строить для мужчины полигон, на котором он будет доказывать свои совершенства… Грустно как-то… Да?

-Ну, почему же сразу полигон?! Но место для маленького стрельбища оставить не мешало бы...

А ты как считаешь – легкий флирт укрепляет семью или разрушает ее?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (29)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    и будет вам счастье

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Cтатья полный бред. Мужчина по своей природе собственник и вряд ли у жены получится легкий флирт для подогревания отношений. Это приведет в лучшем случае к большому скандалу, в худшем к расставанию. Если же мужчина психопат, то я не завидую ни его жене, ни ее любовнику. В любом случае,если женщина допустила в отношения третьего человека, проще всего помахать ей ручкой и спокойно отпустить, толку в этой семье все равно не будет. И еще совет: женщины, не держите обиды в себе, учитесь проговаривать вслух то, что вам не нравится, только когда вы в нормальном состоянии, без истерик и помните, что мозг мужчины устроен по-другому и с первого раза он может вас даже не услышать или не воспримет то, что вы считаете проблемой за проблему, поэтому будьте терпеливы, общайтесь побольше с мужем, проговаривайте совместные проблемы, заботьтесь друг о друге, умейте выслушать и поддержать советьм в трудную минуту и будет вам

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Когда сидишь за чаем, как приятно видеть ветвистые рога мужа.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мужчины, не доводите нас до измен!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мужчины со своей стороны даже не расценивают измену как предательство, для них это как пойти отлить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот именно, что не узнаешь )))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ни кому не доверяй безгранично. А. Шопенгауэр.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    отсюда вывод:если женщина изменяет, то ей глубоко наплевать что будет думать тот, кому она изменяет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    изменила - досвидания, пусть теперь жалеет!
    Если изменила, поверь, жалеть нечего. Таких как ты валом. А если ты действительно стоящий вариант, изменять не будет (по крайней мере,ты об этом никогда не узнаешь).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Легкий флирт - это как недосмотренный до конца фильм, оборвавшийся на самом интересном.
    Можете быть уверены, что после этого женщина еще некоторое время будет задумываться о том, как все могло произойти дальше. а возможно и корить себя за несмелость продолжить эти отношения.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще