Каждый день в истории: события 27 ноября, о которых ты должна знать

События 27 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
27 ноября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © facebook.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1895. Альфредом Нобелем была подписана финальная версия знаменитого завещания, согласно которому большую часть своего состояния Нобель велел после своей смерти отдать на создание фонда и учреждения премии за научные достижения. 
  • 1914. Была основана организация Джойнт - крупнейшая еврейская благотворительная организация.
  • 1918. Основана Национальная Академия Наук Украины.
  • 1924. В Нью-Йорке прошел первый Macy's Thanksgiving Day Parade - парад в честь Дня благодарения в США от знаменитой американской торговой сети Macy's. Ныне проведение этого парада считается одной из главных традиций Дня благодарения в США.
  • 1940. Родился Брюс Ли, гонконгский и американский актер, режиссер, мастер боевых искусств. Брюс Ли стал кумиром миллионов, именно по его примеру многие начали изучать боевые искусства.
  • 1942. Родился Джими Хендрикс, американский рок-музыкант, певец, композитор. Прославился как гитарист-виртуоз, журнал Time лаже назвал его в 2009 году величайшим гитаристом всех времен. Получил именную звезду на Аллее славы в Голливуде.
  • 2001. С помощью космического телескопа "Хаббл" была открыта водородная атмосфера на планете Осирис, находящейся вне Солнечной системы. Это было первое обнаружение атмосферы на планетах за пределами Солнечной системы.
  • 2005. Состоялась первая в мире успешная частичная трансплантация лица живому человеку. Операцию провели во Франции. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Адвент — это название периода Рождественского поста в католической и лютеранской церквях. В течение всего Адвента верующие отмечают много праздников, особенное внимание уделяя воскресеньям этого периода. В частности, в четвертое воскресенье до католического Рождества отмечается Первое воскресенье Адвента.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Jimi Hendrix с песней Freedom:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999