Каждый день в истории: события 9 декабря, о которых ты должна знать

События 9 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 декабря 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события декабря, о которых ты должна знать © pinimg.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1884. Левант Ричардсон запатентовал роликовые коньки. В своих коньках Ричардсон впервые использовал шариковые подшипники. 
  • 1953. Родился Джон Малкович, американский актер, продюсер, режиссер. Одной из лучших его ролей в кино считается роль виконта де Вальмона в экранизации классического романа "Опасные связи".
  • 1960. Вышел на экраны первый эпизод британского телесериала "Coronation Street", ставшего самой продолжительной в мире "мыльной оперой". Например, в декабре 2012 года был показан 8000-й эпизод данного сериала.
  • 1962. Родилась Фелисити Хаффман, американская актриса. Известна более всего по ролям в популярных сериалах "Отчаянные домохозяйки" и "Ночь спорта", а также по фильму "Крутая Джорджия".
  • 1968. Впервые была представлена общественности компьютерная мышь. Демонстрация этого привычного ныне элемента компьютера состоялась в рамках показа интерактивных устройств в Калифорнии.
  • 1979. Было объявлено об окончательной ликвидации вируса натуральной оспы. Это был первый и пока единственный случай, когда человечеству удалось победить заболевание с помощью массовой вакцинации.
  • 1997. Сделан первый телефонный звонок в сети мобильной связи "Киевстар".

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день борьбы с коррупцией. Этот международный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН. Его дата выбрана в честь годовщины открытия для подписания в 2003 году Конвенции ООН против коррупции. Эта конвенция была принята 1 ноября 2003 года, а вступила в силу в декабре 2005 года.
  • Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Предлагаем тебе посмотреть на Фелисити Хаффман в шоу "Доброе утро, Америка" :

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999