Каждый день в истории: события 13 декабря, о которых ты должна знать

События 13 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 декабря 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события декабря, о которых ты должна знать © pinimg.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1476. Типограф Уильям Кэкстон стал английским первопечатником. 
  • 1957. Родился Стив Бушеми, американский актёр кино и телевидения, кинорежиссёр. Лауреат премий "Эмми", "Золотой глобус" и премии гильдии киноактёров США. Наиболее известен по роли Еноха "Наки" Томпсона в криминальном телесериале Мартина Скорсезе "Подпольная империя" и по роли Тони Бландетто в телесериале "Клан Сопрано".
  • 1962. NASA запустила спутник Relay 1 - первый активный ретранслирующий спутник связи на орбите Земли. 
  • 1971. Состоялась премьера кинокомедии "Джентльмены удачи", ставшей в 1972 году лидером советского проката. Считается одним из самых популярных советских фильмов, многие фразы из него стали крылатыми.
  • 1981. Родилась Эми Линн Харцлер, американская певица, автор текстов песен, пианистка. Наиболее широко известна как вокалистка группы Evanescence, ее знают под именем Эми Ли.
  • 1989. Родилась Тейлор Свифт, американская певица. Исполняет песни в стиле кантри.
  • 1996. Кофи Аннан был избран генеральным секретарём ООН.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Ежегодно бразильцы празднуют День моряка 13 декабря. Данный праздник был учрежден в честь Хоакима Маркеса Лисбоа, первого бразильского адмирала, служащего в военно-морском флоте Бразилии. День моряка — это довольно шумный праздник, ежегодно устраиваются официальные церемонии, военные шоу и т. д. 

Предлагаем тебе посмотреть 5 интересных фактов о Стиве Бушеми:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999