Каждый день в истории: события 14 декабря, о которых ты должна знать

События 14 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 декабря 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события декабря, о которых ты должна знать © aliedwards.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1542. Мария Стюарт была объявлена королевой Шотландии. 
  • 1911. Человек впервые покорил Южный полюс. Экспедиция норвежца Руала Амундсена на ездовых собаках достигла точки, где, по расчетам, должен был лежать полюс. Через 35 дней той же точки пешком достигла экспедиция Роберта Скотта.
  • 1962. Американская автоматическая межпланетная станция "Маринер-2" стала первым аппаратом, который долетел до Венеры.
  • 1996. На 11 недель американский хит-парад возглавила песня Don't Speak группы No Doubt, которая в течение месяца вышла на первые места в рейтингах всех англоязычных и большинства европейских стран.
  • 2004. Открыт Виадук Мийо, самый высокий в мире транспортный мост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — памятная дата в Украине, отмечаемая ежегодно 14 декабря. Она посвящена годовщине ввода в эксплуатацию в 1986 году комплекса защитных сооружений, возведенных над разрушенным в результате аварии 26 апреля 1986 года 4-м реактором Чернобыльской АЭС.
  • День обезьян — неофициальный праздник, посвященный обезьянам в частности и всем приматам в целом, в том числе и не человекообразным.
    Такой праздник как День обезьян отмечается преимущественно проведением костюмированных вечеринок, которые направлены на привлечение внимания к вопросам изучения обезьянообразных, вопросам прав животных и вопросам эволюции. Часто в рамках празднования проводятся соревнования на лучший костюм обезьяны или на лучшее подражание поведению приматов.

Предлагаем тебе посмотреть клип на легендарную песню Don't Speak:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999