Каждый день в истории: события 15 декабря, о которых ты должна знать

События 15 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
15 декабря 2016, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события декабря, о которых ты должна знать © instagram.com/adelved/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1923. Зарегистрирована эмблема автомобилестроительной фирмы "Шкода". 
  • 1949. Родился Дон Джонсон, американский актер. Наиболее широко известен как исполнитель роли Нэша Бриджеса в популярном телесериале "Детектив Нэш Бриджес". 
  • 1966. Открыт спутник Сатурна Янус, который раз в четыре года меняется орбитой с другим спутником, Эпиметеем.
  • 1970. Состоялось первое успешное приземление на другой планете космического аппарата, посланного с Земли. Приземление совершила на планете Венера советская межпланетная станция "Венера-7".
  • 1986. Родилась Снежана Онопко, украинская манекенщица и фотомодель. Известна сотрудничеством со многими домами моды с мировыми именами. Вошла в ТОП-10 наиболее успешных моделей мира.
  • 2000. На Чернобыльской атомной электростанции был остановлен 3-й энергоблок. Таким образом, ЧАЭС, печально известная благодаря катастрофе 1986 года, была окончательно выведена из эксплуатации.
  • 2001. Знаменитая падающая Пизанская башня была вновь открыта для посещений спустя 11 лет, потраченных на ее реставрацию и укрепление. Всего на работы по укреплению башни было потрачено 27 млн. долларов США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День работников суда Украины. Данный праздник вводится как дань уважения работникам судов за их роль в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, а также в утверждении принципа верховенства права.
  • Международный день чая. Этот праздник, несмотря на свой неофициальный статус, успел стать популярным во многих странах. Международный день чая — это праздник прежде всего тех стран, в экономике которых производство и реализация чая занимает существенную долю. Цель проведения праздника — привлечение внимания к проблемам, с которыми приходится сталкиваться производителям чая, а также популяризация самого чая.

Предлагаем тебе посмотреть на Дона Джонсона в одном из американских шоу:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999