Каждый день в истории: события 20 декабря, о которых ты должна знать

События 20 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
20 декабря 2016, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события декабря, о которых ты должна знать © instagram.com/almakkc/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1879. Томас Альва Эдисон провёл демонстрацию работы лампы накаливания. 
  • 1954. Состоялся первый полет опытного серийного пассажирского самолета Boeing 707-120. Boeing 707 стал одним из первых реактивных пассажирских лайнеров в мире. 
  • 1960. Родился Ким Ки Дук, южнокорейский режиссер. Обладатель "Серебряного медведя" Берлинского международного кинофестиваля за триллер "Самаритянка" (2004) и "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за триллер "Пьета" (2012). 
  • 1983. Родился Джона Хилл, американский актёр и сценарист, двукратный номинант на премию "Оскар" (2012, 2014) как лучший актёр второго плана в фильмах "Человек, который изменил всё" и "Волк с Уолл-стрит".
  • 2000. Парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях.
  • 2007. Из Художественного музея Сан-Паулу (Бразилия) были украдены две картины: "Портрет Сюзанны Блох" Пабло Пикассо и "Сборщик кофе" Кандиду Портинари. Ограбление заняло всего три минуты, оценочная стоимость работ составляет 55 млн долларов США (из них 50 млн - это стоимость портрета). 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день солидарности людей. В резолюции, согласно которой был учрежден Международный день солидарности людей, отмечалось, что солидарность является одной из фундаментальных ценностей человечества и именно она должна лежать в основе современных международных отношений: только будучи солидарными, люди смогут сообща трудиться над решением глобальных проблем.

Предлагаем тебе посмотреть 5 лучших ролей Джоны Хилла:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999