Как полюбить себя в новом году?

Психолог, основательница Центра личностного роста Лиз Бурбо рассказала, как полюбить себя

26 декабря 2016, 18:17
Твой выбор
© gettyimages.com

Научиться любить себя по-настоящему – вот одна из целей, которую вы можете наметить себе на следующий год. В общем, научиться любви к себе – это тот вызов, который стоит перед душой человека на целую жизнь. Ведь что вы заберете с собой, уходя в мир иной? Все останется здесь, кроме степени той любви, которую вы сможете выработать внутри себя.

Лиз Бурбо
Лиз Бурбо
психолог
мнение эксперта
Любовь к себе – это отношение. Это решение. И это – всего два пункта, над которыми нужно трудиться: знать и удовлетворять свои желания и потребности, а также принимать себя.

О принятии многое сказано, однако у многих так и остается непонимание, что же такое "принять". Как понять принятие? Хочу вас огорчить, принятие понять невозможно. Вы пытаетесь понять принятие умом, но ваша система отвечает "данных не обнаружено". Чтобы по-настоящему понять принятие, его нужно однажды прожить сердцем, потому что это понятие духовное.

О принятии легче говорить, чем принять по-настоящему. И это правда, потому что принятию нас никто, нигде и никогда не учил. Вырастая, в наших семьях, от наших родителей (которые были для нас эталоном) мы видели, скорее, как реагировать из эмоций, осуждать, критиковать, быть нечестным и неискренним. Нам передавали лишь те навыки, которые наши родители усвоили от своих родителей, а те – от своих, и так век за веком. То есть, наши родители вели себя максимально хорошо в меру своих знаний и своих умений. Они не проживали другого опыта, чем тот, который они усвоили от своих родителей. Но сейчас пришло время что-то изменить, и ты можешь стать первым, кто изменит эту традицию и научит будущие поколения относиться к себе и другим людям с принятием.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Для истинного принятия необходимо, прежде всего, научиться принимать самого себя, то есть давать себе право быть таким, каким ты есть в этот момент. Также важно понять, что нашей целью на планете земля является принять все живое, что является проявлением божественного на земле. И это – самый быстрый и эффективный способ практики безусловной любви. Вселенная постоянно посылает нам различные обстоятельства и ситуацию, чтобы мы имели такую возможность. Как правило, в нашей жизни постоянно повторяются события, и мы наталкиваемся на качества в других людях, которые мы критиковали, осуждали и не принимали в наших родителях (в самых важных людях для каждого из нас для нашего развития). Вселенная всегда дает нам возможность превзойти самих себя и примириться с ними в любви и принятии.

Подумай о том человеке, который сильно тебя раздражает, с которым ты переживаешь эмоции. Дай себе право пока переживать эти эмоции и, вместо того, чтобы осуждать другого человека, осознай, что для тебя это хорошая возможность научиться любви. Вместо того, чтобы осуждать или критиковать его, подумай лучше, что другой человек поступает максимально хорошо, как только умеет, согласно его знаниям и системе ценностей. Если сможешь, прочувствуй его страхи и его состояние. Почему бы он мог именно так сейчас поступать?

Повторяй: "Я не согласен, я не понимаю, но я констатирую, что сейчас это так. Все временно и я знаю, что вынесенный из этой ситуации опыт будет для меня полезным".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Не забывай, что любовь начинается с самого себя! Поступай точно так же и к самому себе, замечая, что ты осуждаешь себя, критикуешь себя и т.д.

Принять – это не терпеть, это не смириться, это не согласиться. Принять – это дать право быть в данный момент, даже если не согласен и не понимаю умом. Это восприятие реальности и людей, когда нет оценки, хорошо это или плохо, и когда нет желания менять, критиковать, осуждать, настаивать.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999