Каждый день в истории: события 12 января, о которых ты должна знать

События 12 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
12 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1628. Родился Шарль Перро, французский сказочник. Его творчество всем хорошо известно по таким сказкам, как "Золушка", "Кот в сапогах", "Синяя борода" и т. д. 
  • 1932. В США Хэтти Кэрэуэй, демократ из Арканзаса, стала первой женщиной-сенатором.
  • 1967. Джеймс Хайрам Бедфорд стал первым человеком, который был крионирован (заморожен) после засвидетельственной смерти. Его существование не прервано до сих пор. Бедфорд был психологом, по его завещанию 100 тысяч долларов США отошло на исследования в области крионики.
  • 1967. Родилась Рената Литвинова, актриса, режиссер и сценарист. Среди фильмов, в которых Литвинова выступила сразу и как режиссер, и как сценарист, и как продюсер, и как актриса, можно назвать, к примеру, картину "Богиня: как я полюбила".
  • 1986. Родилась Злата Огневич, украинская певица, участница конкурса песни Евровидение 2013.
  • 1998. Подписан протокол о запрете клонирования человека.
  • 2004. Свое первое плавание через Атлантический океан завершило крупнейшее в мире круизное судно "Queen Mary 2".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  В Туркменистане отмечается День памяти погибших воинов в сражении при крепости Геок-Тепе. В этот день в стране приспускаются в знак траура государственные флаги, проводятся поминальные обеды. День памяти 12 января установлен в честь событий 1881 года, когда именно в этот день состоялся штурм крепости Геок-Тепе. В современной истории решение отмечать 12 января как День памяти было принято в 1990 году президентом Туркмении С. Ниязовым. С тех пор эта памятная дата отмечается ежегодно.

Предлагаем тебе посмотреть клип Златы Огневич "Новорічне диско":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999