День святого Валентина: история и традиции праздника 14 февраля

Узнай, почему на День Валентина принято дарить сердечки и признаваться в любви

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
13 февраля 2021, 17:00
Дом
День святого Валентина 2021 © depositphotos.com

Как бы мы ни делали вид, что День всех влюбленных - праздник коммерческий и интересен лишь подросткам,  День святого Валентина – не просто очередная церковная дата почитания католического святого, это еще и праздник всех влюбленных. Редакция tochka.net расскажет тебе, какую историю и традиции имеет Валентинов день и почему он неразрывно связан с символами любви. 

С Днем святого Валентина: история праздника

День святого Валентина, который также называется Днем всех влюбленных, повсеместно отмечается 14 февраля. Этот праздник имеет сразу несколько исторических версий появления.

По одной из них День святого Валентина получил свое название по имени одного из христианских мучеников – Валентина Интерамнского или Валентина Римского, память которых католическая церковь чтит 14 февраля. Существует легенда, согласно которой в ІІІ столетии святой Валентин тайно венчал пары влюбленных людей, за что сам впоследствии был казнен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

По другой версии своим появлением День влюбленных обязан древнеримскому языческому празднику, который проводился в середине февраля в честь бога плодородия Луперка – доброго духа гор, лугов, полей, покровителя стад, животных и людей.

Этот пастуший культ носил название луперкалии и заключался в жертвоприношении животных богу Луперку. Из шкур затем изготавливались ремни, которыми жрецы Луперка, раздевшись донага и бегая в таком виде по городу, стегали всех встречных жителей. Считалось, что этот обряд телесного наказания способствует плодородию и помогает в будущем легче разрешиться от бремени, потому женщины охотно подставлялись под удары кожаных плетей.

В конце V столетия Луперкалии были запрещены правителем. Но традиция отмечать праздник женского плодородия и любви осталась и постепенно переросла в День Валентина или же День всех влюбленных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

С Днем святого Валентина: традиции праздника

День Святого Валентина 2017
Что подарить на День святого Валентина 2019 © depositphotos.com

До наших дней сохранилась красивая и добрая традиция отмечать праздник влюбленных, признаваться в любви и дарить подарки на День святого Валентина. Что обычно дарят на 14 февраля? Цветы, конфеты, шоколадки, милые игрушки, приятные впечатления. Но главным подарком на День святого Валентина остаются слова любви, оформленные в виде открыток-сердечек – традиционных валентинок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Почему в Валентинов день принято дарить именно сердечки? Ответ на этот вопрос также кроется в красивой, но печальной легенде. После того, как священник по имени Валентин тайно венчал влюбленных мужчин и женщин вопреки запрету жестокого римского императора Клавдия II, его схватили, посадили в темницу и приговорили к смертной казни. Там, в тюрьме, Валентин сам влюбился в дочь своего надзирателя и отправил ей любовное послание, которое девушка прочитала уже после казни молодого священника, которая состоялась 14 февраля. Это послание было оформлено в виде сердечка и получило название "валентинка".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Впоследствии католическая церковь канонизировала Валентина как христианского мученика, пострадавшего за веру. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Считается, что влюбленные пары, сыгравшие свадьбу в День святого Валентина, наделяются любовью и счастьем на долгие годы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Ранее мы рассказывали, как небанально отметить День святого Валентина

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999