Каждый день в истории: события 19 января, о которых ты должна знать

События 19 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1809. Родился Эдгар Аллан По, американский писатель, поэт, литературный критик и редактор, яркий представитель американского романтизма. По создал форму современного детектива и способствовал появлению жанра научной фантастики. 
  • 1906. Начался выход первого украинского сатирического журнала "Шершень".
  • 1943. Родилась Дженис Джоплин, американская певица, которая считается лучшей белой исполнительницей блюза и одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки. Она умерла в возрасте 27 лет и большинства наград и титулов была удостоена посмертно.
  • 1955. Президент США Эйзенхауэр провел первую в мире телевизионную пресс-конференцию.
  • 1963. Состоялось сенсационное выступление "Битлз" на сцене театра "Палладиум" в Лондоне.
  • 1972. Родился Сергей Михалок, белорусский вокалист, композитор, основатель группы "Ляпис Трубецкой", ныне основатель группы BRUTTO.
  • 2001. В Австралии запатентован робот для занятий виртуальным сексом.
  • 2006. В рамках программы НАСА "Новые рубежи" был осуществлен запуск автоматической межпланетной станции "Новые горизонты", предназначенной для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Он покинул окрестности земли с наибольшей из всех космических аппаратов скоростью.
  • 2014. В Киеве на улице Грушевского началось вооруженное восстание против диктаторского режима Януковича.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  19 января православная церковь отмечает праздник Святого Богоявления, или Крещения Господня. В праздник Крещения совершалось освящение водоемов, принято было купаться в проруби — иордани. Считалось, что больным купание поможет излечиться от болезни, а здоровым — очиститься от греха. Также с этого дня начиналась подготовка к зимнему свадебному сезону, который длился с Крещения до Масленицы. 

Предлагаем тебе посмотреть клип BRUTTO "Родны Край":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999