Каждый день в истории: события 28 января, о которых ты должна знать

События 28 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1813. Был впервые опубликован роман английской писательницы Джейн Остин "Гордость и предубеждение", который писательница не могла опубликовать более 15 лет. Он относится к числу наиболее известных произведений английской литературы и был неоднократно экранизирован. 
  • 1897. Успешно прошло испытание дизельного двигателя - поршневого двигателя внутреннего сгорания, созданного немецким инженером и изобретателем Рудольфом Дизелем. Дизель сразу же активно занялся продажей лицензий на новый двигатель.
  • 1951. Родился Леонид Константинович Каденюк, украинский космонавт.
  • 1981. Родился Элайджа Вуд, американский актер. Мировую популярность ему принесла роль хоббита Фродо Бэггинса в трилогии Питера Джексона "Властелин колец". Также он снялся в таких картинах, как "И все осветилось" по одноименной книге Фоера, "Вечное сияние чистого разума" и др.
  • 2003. В Великобритании в продаже появилось "топливо из майонеза" - биодизель.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Китайский Новый год — самый известный праздник китайской культуры. Празднуется он по китайскому календарю в первое новолуние после 21 декабря. По григорианскому календарю дата праздника выпадает между 21 января и 21 февраля. В этот день обычно запускаются фейерверки — считается, что это может отпугнуть злых духов. Далее, в течение двух недель, народ празднует пробуждение весны и победу людей над злыми силами — именно такое значение первоначально вкладывалось в Новый год по-китайски.
  • В мире 28/29 января ежегодно отмечается Международный день мобилизации против ядерной войны. Такая дата выбрана в честь принятия в 1985 году Делийской декларации, призывающей прекратить гонку ядерных вооружений.

Предлагаем тебе посмотреть Топ Лучших Фильмов с Элайджа Вудом:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999