Каждый день в истории: события 30 января, о которых ты должна знать

События 30 января, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 января 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события января, о которых ты должна знать  © tochka.net

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1790. В Англии впервые в мире испробована на море спасательная шлюпка. 
  • 1923. Родился Леонид Гайдай, выдающийся советский кинорежиссер, актер и сценарист. Известен в первую очередь своими комедиями, такими как "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", "12 стульев" и др. 
  • 1931. В Лос-Анджелесе состоялся первый показ фильма Чарли Чаплина "Огни большого города". Эта картина возглавляет список десяти лучших романтических комедий мира по версии AFI, а в 1991 году ее включили в Национальный реестр фильмов США.
  • 1951. Родился Фил Коллинз, английский музыкант, вокалист, композитор, актер и продюсер. Карьеру начинал как барабанщик и вокалист рок-группы Genesis, а впоследствии добился впечатляющих успехов на сольном поприще. Обладатель семи премий "Грэмми" и "Оскара".
  • 1969. На крыше здания студии Apple Studios группа The Beatles дала импровизированный 40-минутный концерт. Это выступление стало последним концертом группы; летом того же года The Beatles записали свой последний альбом - Abbey Road.
  • 2003. В Бельгии легализованы однополые браки.
  • 2007. В широкую продажу поступила операционная система Windows Vista, операционная система семейства Microsoft Windows NT, предназначенная для установки на персональные компьютеры. Общая поддержка этой ОС была прекращена в апреле 2012 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Школьный день ненасилия и мира. Инициатором его учреждения стал испанский поэт, учитель и пацифист Лоренцо Видал Видал в 1964 году. Школьный день ненасилия и мира — это негосударственная, неправительственная, неофициальная, независимая, свободная и добровольная образовательная инициатива, основанная на принципах ненасилия и пацифизма. Принять участие в этом дне могут образовательные учреждения, учителя и ученики из разных стран мира.

Предлагаем тебе посмотреть клип Phil Collins - Another Day In Paradise:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999