Каждый день в истории: события 1 февраля, о которых ты должна знать

События 1 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 1 февраля, о которых ты должна знать © pinterest.com/nessvic1/hello-february

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1893. Томасом Эдисоном была открыта первая в мире киностудия. Она называлась "Черная Мария". 
  • 1929. Cостоялась мировая премьера первого киномюзикла "Бродвейская мелодия".
  • 1930. "Таймс" публикует первый кроссворд.
  • 1965. Родился Брэндон Ли, американский актер, а также мастер восточных единоборств. Он был сыном знаменитого актера Брюса Ли, погиб на съемочной площадке во время работы над фильмом "Ворон". На момент смерти ему исполнилось всего 28 лет.
  • 1971. Родился Майкл Холл, американский актёр, наиболее известен заглавной ролью в телесериале "Декстер" (2006—2013).
  • 1973. Впервые за свою историю Лондонская фондовая биржа допустила к торгам брокеров-женщин.
  • 1994. В силу вступили Шенгенские соглашения, которые были подписаны странами ЕС и предусматривали полную свободу перемещения граждан этих стран между их границами. 
  • 2009. Впервые в Исландии пост премьер-министра заняла женщина - Йоханна Сигурдардоттир. Примечательно, что она же стала первой в мире главой правительства, вступившей в официальный однополый брак.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Всемирный день хиджаба — ежегодная кампания, направленная на развитие религиозной толерантности и понимания. В широком смысле хиджаб — это одежда, соответствующая нормам шариата. Однако в западном мире под хиджабом обычно подразумевают традиционный платок, которым покрывают голову мусульманские женщины. В некоторых мусульманских странах ношение хиджаба обязательно, в некоторых — добровольно, а в некоторых — даже запрещено в государственных и учебных учреждениях.
  • В США отмечают Национальный день свободы в честь подписания Авраамом Линкольном совместной резолюции Палаты представителей и Сената, которая позже стала 13-й поправкой к Конституции США.

Предлагаем тебе посмотреть итервью с Брендоном Ли:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999