Как восстановить волосы после зимы: 5 лайфхаков для питания и укрепления волос

Узнай, как реанимировать ослабленные и сухие волосы после холодов

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
26 февраля 2018, 18:45
Мода и красота
Лучшие советы, как реанимировать ослабленные и сухие волосы после холодов © Getty Images

Во время зимних холодов наши волосы становятся чувствительными к перепадам температур, повышенной влажности и сухости в помещении. А за счет нехватки витаминов в организме, стрессов и авитаминоза волосы теряют блеск, объем, становятся ломкими и сухими. Но как быстро и эффективно реанимировать ослабленные волосы после холодов?

Редакция tochka.net собрала 5 лайфхаков, которые помогут тебе привести локоны в порядок.

  1. Рекомендуем мыть голову теплой или чуть прохладной водой. Температура воды имеет немаловажное значение. Не стоит мыть волосы горячей водой, это увеличивает активность сальных желез, а значит, делает их жирнее. Кроме того, она раскрывает чешуйки волос, лишая их гладкости и блеска. Рекомендуем после мытья головы ополаскивать волосы прохладной водой. Холодная вода придает волосам блеск и упругость, так как при холодном ополаскивании кутикулы плотнее прижимаются к волосу и поэтому отражают больше света.
  1. Раз в неделю рекомендуем наносить на сухие волосы масла для увлажнения и питания волос. Отлично подойдет кокосовое масло, оливковое или льняное. Наноси масло на ночь на всю длину волос, а утром, тщательно промой голову шампунем. Впрочем, если к таким жертвам ты не готова, будет достаточно и 2–3 часов перед мытьем головы. Но чем дольше ты продержишь масло, тем лучше будут выглядеть и чувствовать себя твои волосы. После таких процедур ты заметишь как волосы становятся плотнее. Также рекомендуем для дополнительного эффекта наносить масло на волосы после того, как они высохнут. Возьми каплю масла и разотри в руке. Легкими движениями начинай втирать на концы волос. Главное не переборщи — масло очень жирное и может запачкать твою прическу.
  2. Обязательно, после мытья волос используй питательный бальзам. Рекомендуем после мытья шампунем слегка промокнуть волосы и очень аккуратно избавиться от лишней воды. Ни в коем случае не тереть их. Затем на пару минут завернуть волосы в полотенце, чтобы окончательно избавиться от воды. И только потом на влажные волосы нанести питательный бальзам на время, указанное на упаковке и смой.

Восстановление волос
Оздоровительные процедуры летом © Getty Images

Экспресс-восстановление волос:

Для того, чтобы быстро и эффективно восстановить сухие и поврежденные волосы предлагаем тебе воспользоваться оригинальным мытьем волос. Ко-вошинг - это процедура мытья волос без использования шампуней. Мытье происходит кондиционерами, которые не содержат силиконы.

Процедура ко-вошинга:

  • Для начала тебе нужно хорошо намочи волосы и кожу головы слегка горячей водой. 
  • Промокни волосы руками, чтобы с них не текла воды. Используй кондиционер, в состав которых не входят сульфаты и силиконы, так как тебе придется в массировать его в корни волос, потихоньку добавляя воду и распределяя его по всей длине.
  • Продолжай массировать корни волос, пока не появится пена.
  • Тщательно смой кондиционер с волос.

Благодаря ко-вошингу волосы меняют свою структуру, из сухих и пористых они становятся живыми и упругими.

  1. Для укрепления и восстановления волос подойдут ополаскивания отварами. Чтоб сделать настой, нужно залить траву (ромашка, крапива, кора дуба) кипятком и укутать, часа через два чудо-ополаскиватель готов. Обычно берется 3-4 столовые ложки травы на один литр воды. Волосы после таких процедур мягкие очень послушные. Можно также ополоснуть волосы водой с добавлением фруктового уксуса (яблочного или виноградного) — эффект будет не хуже.

Восстановление волос
Лучшие советы, как реанимировать ослабленные и сухие волосы после холодов © Getty Images

  1. Для того, чтобы добавить объем у корней применяют солевые маски. Они хорошо очищают волосы и кожу головы от омертвевших клеток и кожного сала, которые закупоривают поры, а также от силиконов и других остатков укладочных средств, оседающих на волосах. Маски солью эффективны при лечении выпадения волос, они способствует приливу крови к коже головы, вследствие чего происходит активация волосяных фолликул, корни укрепляются, ускоряется рост волос. Втирай щепотку соли (лучше всего йодированной) во влажные волосы, при этом слегка массируя голову (для удобства лучше всего делать это в ванной). Затем всё как обычно — тщательно вымой голову, нанеси бальзам или маску, смой теплой водой. Результат: волосы перестанут выпадать, станут мягкими.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, недавно мы писали 9 средств эффективной эко-косметики дешевле 30-ти гривен. Все подробности читай, перейдя по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • gorschkova19 5 лет назад

    В салоне Mon Platin Center на Ружейном переулке работает чудесный мастер по волосам Светлана! Она сделала мне процедуру по восстановлению волос – био-реставрация. Волосы после неё выглядит отлично! Рекомендую.

    Прокомментировать Мне нравится