Что делать с чайными пакетиками: 13 способов повторного использования

13 лайфхаков, как повторно использовать чайные пакетики

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
17 апреля 2020, 16:26
Дом
Что делать с чайными пакетиками: 13 способов повторного использования © depositphotos.com

Чайные пакетики мы ценим за удобство и экономию времени. И кажется, что нет у них иного предназначения, кроме как послужить основой чая. Но нет - мы расскажем тебе про вторичное использование чайных пакетиков (и это не только про "убрать мешки под глазами").

  1. Избавить руки от неприятного запаха

Чайные пакетики помогут справиться с запахом рыбы, лука, чеснока. Нужно протереть ими руки после готовки и неприятный запах исчезнет.

  1. Использовать как стеклоочиститель

Вторично заваренный чай хорошо справляется с загрязнениями на стеклянных и зеркальных поверхностях. Нужно распылить раствор и вытереть его насухо тряпкой без ворса.

  1. Избавить мясо от жёсткости

Жёсткое мясо спасёт маринад из некрепкого чая, к которому можно добавить воду или вино. Оставь продукт мариноваться на несколько часов. Чай сделает мясо нежным и придаст ему изысканный вкус и аромат.

  1. Избавиться от бородавок

Как использовать чайные пакетики в таком случае? Тут понадобятся использованные с зелёным чаем. Приложи такой охлаждённый компресс к бородавке на 15 минут, затем поменяй пакетик и подержи ещё 15–20 минут. Повторяй процедуру несколько дней. Скоро бородавка почернеет и отвалится.

  1. Очистить деревянные поверхности

Повторно заваренный чай можно использовать для чистки и полировки мебели и пола. Он удаляет застаревшую грязь, придаёт поверхности блеск и даже делает царапины менее заметными.

Что делать с чайными пакетиками: 13 способов повторного использования
Что делать с чайными пакетиками: 13 способов повторного использования © depositphotos.com

  1. Убрать неприятный запах из обуви

Аналогичным образом можно избавить обувь от неприятного запаха. Чай к тому же соберёт из неё излишки влаги.

  1. Увлажнить волосы

Казалось бы, что сделать с чайными пакетиками - для волос? После использования шампуня промой голову слабым чайным раствором. Это увлажнит и пропитает волосы, а также ускорит их рост.

  1. Защитить посуду от ржавчины

Протри металлическую посуду влажным пакетиком чая. Танины, которые находятся в его составе, защитят посуду от окисления и не допустят образования ржавчины.

  1. Избавиться от домашних вредителей

Мыши, пауки и другие насекомые не любят запах чая. Разложи использованные чайные пакетики в местах их обитания, и вредители покинут дом.

  1. Позаботиться о растениях

Чай очень полезен для комнатных и садовых растений. Слабый чайный раствор защищает от грибковых инфекций, а высушенный чай служит азотным удобрением. Кроме того, старые чайные пакетики можно использовать в качестве дренажа для цветочных горшков: положи несколько штук на дно, и земля не будет высыпаться, а вода сможет свободно вытекать.

Что делать с чайными пакетиками: 13 способов повторного использования
Что делать с чайными пакетиками: 13 способов повторного использования © depositphotos.com

  1. Ополаскиватель для рта

Слабый раствор чая (особенно зелёного или мятного) легко избавляет от запаха изо рта. Также он помогает справиться с язвами во рту и остановить кровотечение от удалённого зуба.

  1. Удалить жир с посуды

Опусти использованные пакетики в горячую воду и замочи в ней грязную посуду. За ночь танины растворят весь жир. На следующий день ты удалишь все загрязнения без проблем и даже без моющего средства.

  1. Круги и припухлости под глазами

Охлади использованные чайные пакетики в холодильнике и положи их на глаза. Кофеин, находящийся в чае, уменьшит тёмные круги и припухлости, а антиоксиданты обеспечат хорошую циркуляцию крови.

Теперь, если тебя спросят, можно ли использовать чайный пакетик два раза, ты можешь провести целую полезную лекцию :)


Ранее мы делились советами, как тратить меньше денег на еду

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999